Лоперамид акрихин как принимать

Лоперамид: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

лоперамид акрихин как принимать

Лоперамид используется для устранения диареи и симптоматической терапии инфекционных патологий кишечника, сопровождающихся формированием жидкого стула. Это эффективное противодиарейное средство, действие которого основано на снижении перистальтических движений кишечника. Лекарство не лечит первопричину заболеваний и применяется только для временного облегчения симптомов. Назначается пациентам старше шести лет.

Входит в список наиболее важных медикаментов. Терапию рекомендуется проводить под наблюдением специалиста.

Состав и форма выпуска

Лоперамид — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Относится к химическим производным пентаметиленимина. Доза и состав дополнительных веществ зависят от производителя.

Производится в виде таблетированной формы, таблеток для рассасывания и капсул. Только пероральное введение.

Лоперамид в таблетках

В одной таблетке присутствует два миллиграмма активного компонента. Дополнительные вещества: молочный сахар, повидон, магниевая соль стеариновой кислоты, крахмал.

Упаковка

Лоперамид в виде рассасывающихся таблеток

Для быстрого развития лекарственного эффекта. В одной таблетированной форме присутствует два миллиграмма активного компонента. Дополнительные вещества: желатин, маннит, вода, ароматизатор мяты, аспартамовый подсластитель, бикарбонат натрия.

Лоперамид в капсулах

В одной капсуле присутствует два миллиграмма активного компонента. Для приема внутрь. Желатиновая оболочка облегчает усвоение химического соединения.

Терапевтическое действие

Относится к опиоидным медикаментами. Лекарственное действие близко к анальгетикам, однако препарат не вызывает выраженного обезболивающего эффекта. После перорального введения происходит соединение вещества со специальными рецептурными структурами.

Запускаются процессы, обуславливающие снижение двигательной активности гладкомышечных клеток стенки кишечника. Это основной эффект препарата, обеспечивающий снижение перистальтических движений органа.

Происходит задержка каловых масс в просвете кишки, благодаря чему временно облегчается диарея.

Чаще всего жидкий стул появляется на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Например, из-за пищевого отравления в орган попадают патогенные микроорганизмы и их токсины. Вредные вещества действуют на слизистую оболочку органа и нарушают всасывание жидкости. Также из-за действия медиаторов воспалительной реакции происходит активное выделение жидкости и электролитов в просвет органа.

Дополнительные свойства

  • Химическое соединение действует на анальный сфинктер. Повышение тонуса этой мышцы устраняет позывы к дефекации. Эффект сохраняется на протяжении нескольких часов.
  • Замедление выделения жидкости и электролитов в просвете кишечника. Лекарство нарушает транспорт калия в клетки внутренней оболочки кишечника. Замедление выделения жидкости устраняет диарею.

Средство обладает сразу несколькими лекарственными свойствами, помогающими уменьшить позывы к дефекации и предотвратить дальнейшее формирование жидкого стула.

Побочные явления

Иногда возникают побочные эффекты. В редких случаях возможно наличие чувствительности организма к химическому соединению. Также задокументированы осложнения, связанные с действием препарата на разные органы и ткани.

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: позывы к рвоте, жидкий стул, задержка стула, повышенное газообразование в кишечнике, вздутие живота, абдоминальный дискомфорт, сухость слизистых оболочек ротовой полости, диспепсические явления, непроходимость кишки, мегаколон, болезненность в области языка.
  • Нервная система: цефалгия, головокружение, повышение тонуса, сонливость, нарушение сознания, обморок, нарушение координации, слабость.
  • Иммунитет и покровные ткани: кожные высыпания, отек Квинке, анафилактические и анафилактоидные проявления, отечность тканей, зудение, покраснение, синдром Стивенса–Джонсона, синдром Лайелла и другие виды аллергии.
  • Зрительный аппарат: сужение зрачка.
  • Мочевыделительная система: нарушение мочеиспускания, связанное с задержкой мочи.

При появлении неприятных признаков во время приема лекарства нужно поговорить с лечащим врачом. Иногда требуется отмена лечения с подбором другой терапии.

Усвоение и выведение

Активный компонент хорошо абсорбируется слизистыми оболочками кишки. Возникает почти полное связывание вещества с протеинами крови. Лекарство не преодолевает барьер крови и нервных тканей. Действующее вещество изменяется в печени с высвобождением метаболитов. Производные попадают в желчь и выводятся из организма вместе с каловыми массами. Период полувыведения занимает от десяти до четырнадцати часов.

Показания к применению

Лекарство применяется в терапии хронической или острой диареи. Это симптоматическое средство, которое лишь временно облегчает неприятные проявления воспалительных и функциональных заболеваний ЖКТ. Зачастую назначается врачом вместе с другими медикаментами.

Для проведения безопасной терапии желательно обговорить прием средства с врачом.

Основные показания

  • Формирование жидкого стула на фоне пищевого отравления, аллергических реакций, синдрома раздраженного кишечника, нарушения усвоения веществ и других патологических состояний.
  • Комплексное лечение инфекционной патологии кишки вместе с другими медикаментами.
  • Регулирование формирования каловых масс у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

Наиболее строгим ограничением к применению считается чувствительность организма больного к химическим соединениям, входящим в состав таблеток, капсул или таблеток для рассасывания (аллергия или непереносимость.). Для исключения такой реакции желательно получить консультацию врача. Нужно прочитать инструкцию и обратить внимание на состав лекарственной формы.

Другие противопоказания:

  • Первый триместр вынашивания ребенка.
  • Возраст до шести лет.
  • Псевдомембранозный колит, обусловленный использованием антибиотиков.
  • Фенилкетонурия.
  • Период грудного вскармливания.
  • Дизентерия с повышением температуры тела и выделением крови с каловыми массами.
  • Язвенное поражение толстой кишки в острой стадии.
  • Микробная инфекция, вызванная шигеллой, кампилобактером или сальмонеллой.
  • Высокая вероятность осложнения на фоне снижения моторики.

Терапия строго контролируется специалистом при наличии следующих факторов: вынашивание ребенка в период второго и третьего триместра, структурные патологии кишки, острые инфекционные заболевания, нарушение работы печеночной ткани.

Инструкция по использованию лоперамида

Для снижения риска возникновения осложнений рекомендуется проводить терапию после посещения гастроэнтеролога или врача другого профиля. Нужно оценить симптомы и провести обследование. Важно понимать, что противодиарейные медикаменты используется только для временного облегчения симптомов. Зачастую требуются дополнительные медикаменты для лечения инфекции.

Желателен врачебный осмотр

Таблетированные и капсульные формы нужно проглатывать, не нарушая оболочки. Запивать достаточным количеством воды. Таблетированные формы для рассасывания нужно поместить на поверхность языка и дождаться полного растворения. Жидкость проглотить. Запивать водой не нужно. Дозировка зависит от состояния больного.

Варианты дозировки

  • Острая форма диареи у пациентов старше шести лет: изначально четыре миллиграмма взрослому и два миллиграмма ребенку. Дальше по два миллиграмма после каждого похода туалет и обнаружения жидкого стула.
  • Хроническая форма диареи у пациентов старше шести лет: четыре миллиграмма в день для взрослого и два миллиграмма в день для ребенка. Дальнейшая дозировка зависит от показаний врача. Возможно применение до двенадцати миллиграммов в день.
  • Максимальная дневная дозировка: не более двенадцати миллиграммов.

Терапия прекращается, если у больного нормализуется формирование каловых масс или отсутствует дефекация на протяжении двенадцати часов.

Дополнительная информация

  • Использование непредусмотренных доз (передозировка) осложняется следующими негативными реакциями: обструкция кишечника, нарушение мочеиспускания, угнетение деятельности центральной нервной системы, нарушение координации в пространстве, нарушение респираторной функции, сонливость, сужение зрачка, повышение мышечного тонуса, нарушение сознания. У ребенка могут возникнуть более серьезные осложнения. Нужно как можно скорее обратиться за врачебной помощью. В условиях стационара используют специальные медикаменты для нейтрализации действия вещества (налоксон) и контролируют состояние больного.
  • Отмечаются реакции взаимодействия с другими лекарственными веществами. Использование сразу нескольких медикаментов желательно обговорить с лечащим врачом.
  • Следующие медикаменты при одновременном приеме повышают уровень активного компонента в крови: хинидин, ритонавир, итраконазол, гемфиброзил, кетоконазол. Прием вместе с десмопрессином повышает уровень в крови последнего.
  • Медикаменты с похожими лекарственными свойствами повышают действие лоперамида. Средства, усиливающие моторику ЖКТ, снижают эффективность описываемого в статье препарата.
  • Терапия прекращается при возникновении признаков вздутия живота, задержки стула и обструкции кишки.
  • При наличии жидкого стула организм теряет большое количество жидкости и электролитов. Нужна заместительная терапия для снижения риска летального исхода.
  • Пациенты, страдающие от синдрома приобретенного иммунодефицита, должны прекратить прием средства при возникновении вздутия живота, задержки стула или признаков обструкции кишки. Возможные опасные инфекционные и паразитарные осложнения.
  • При нарушении работы выделительной системы терапия проводится с осторожностью. Во время второго или третьего триместра вынашивания ребенка средство применяют под контролем врача. Нужно учитывать риски.
  • При отсутствии облегчения симптомов на протяжении суток приема средства, нужно прекратить терапию и пройти врачебное обследование.
  • Возможно снижение скорости реакции. Нужно отказаться от управления автомобилем и других опасных видов деятельности во время лечения.

Официальную инструкцию с дополнительными и более точными данными можно найти в упаковке.

Аналоги препарата

Лоперамид применяется в качестве активного компонента разных медикаментов. Нужно изучать инструкцию аналогов.

Популярные аналоги:

  • Имодиум и Имодиум Экспресс.
  • Лопедиум.
  • Диара.

Аналог

Использовать аналогичные медикаменты можно после консультации специалиста.

Отзывы и цены

Специалисты высоко оценивают эффективность средства, однако уточняют, что такое лечение желательно проводить под врачебным контролем. Возможно накопление токсинов в организме. Могут быть и другие нежелательные эффекты. Пациенты сообщают, что препарат быстро действует и редко вызывает осложнения.

Средняя цена двадцати таблеток составляет 20 рублей. Десять капсул можно купить за 15-20 рублей. Двадцать рассасывающихся таблеток можно купить за 330-360 рублей.

Это эффективное противодиарейное средство. Желателен контроль лечения со стороны врача.

Источник: https://loperamidum.ru/

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Инструкция по применению Акрихин «Лоперамид» от паразитов

лоперамид акрихин как принимать

У многих пациентов, страдающих от глистных инвазий, среди неприятных симптомов наблюдается и расстройство в работе пищеварительной системы, например, диарея. В борьбе с ней хорошо справляется лекарственное средство Акрихин «Лоперамид».

Основная действующая составляющая препарата – лоперамид, а также вспомогательные вещества. Рассмотрим подробнее, от чего помогает и в каких ситуациях назначают капсулы лоперамида акрихин.

Основы назначения

Медикаментозный препарат отлично помогает в борьбе с поносом, который нередко является сопутствующим симптомом, указывающим на то, что произошло заражение паразитарными червями.

Применятся в следующих ситуациях:

  • наличие различных форм диареи (хронической, острой);
  • проблемы с естественным метаболизмом;
  • можно использовать как вспомогательный препарат, чтобы вылечить диарею;
  • илеостома – при такой проблеме снимаются симптомы и регулируется стул пациента.

Важно знать: средство является исключительно симптоматическим, то есть убирающим возникшие симптомы. Если расстройство пищеварительной системы вызвано каким-либо заболеванием, в том числе и глистной инвазией, не рекомендуется заниматься самолечением, а стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы он помог выявить настоящий источник проблемы.

Что из себя представляет препарат

Капсулы упакованы в блистеры, а те в коробочки из картона. В одной упаковке может быть как 10, так и 20 капсул. Каждая коробка снабжена инструкцией по применению препарата. У капсул желтая окраска и четвертый номер размера.

Порошковая составляющая белого или желтого цвета содержит не только лоперамид в количестве 2-х миллиграмм, но и другие компоненты – крахмал кукурузы, тальк, аэросил, магния стеарат, лактозу.

Оболочка не обходится без нейтральных красителей. Если у пациента есть непереносимость хоть одной составляющей, не рекомендуется применять капсулы Акрихин «Лоперамид» даже при сильном расстройстве пищеварительной системы. Если есть сомнения, можно ли использовать средство, то лучший выход – консультация у специалиста.

Кроме капсульной формы лоперамид выпускают и в таблетках. Каждая содержит 2 грамма лоперамида. В картонной коробке кроме блистеров есть и инструкция по применению.

Препарат воздействует на моторную функцию кишечника, тонус и перистальтику и при этом повышает работоспособность сфинктера. После того, как произойдет прием средства в капсульной форме или в виде таблетки, начинается быстро работать активная составляющая, которая действует от 4-х до 6-ти часов.

Примерно 40% составляющих проходят процесс метаболизма в печени, все остальное покидает организм с желчью или мочой.

Как применять

У таблеток и капсул один единственный способ употребления – внутрь, не разжевывая. Они просто глотаются и запиваются жидкостью. Лучше всего водой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Супракс как принимать взрослым

Примерная дозировка при остром расстройстве пищеварения:

  • взрослые пациенты получаются по 4 мг. Если наблюдается жидкий стул, то используется одна капсула или таблетка после завершения дефекации;
  • для детей 2 мг, если проявляется жидкая форма стула по 2 мг;
  • суточная дозировка не должна быть выше 16 мг для взрослого человека и 8-ми для ребенка.

Если диарея перешла в хроническую форму, то взрослому пациенту можно принимать по 2 капсулы или таблетки лоперамид, а детям по 2 мг. Максимальная дозировка такая же, как и при обычном расстройстве пищеварения. В инструкциях, вложенных в коробочку, содержится полная рекомендация по количеству применяемого средства.

Как только происходит нормализация стула, лоперамид нужно прекращать использовать, так же, как и в том случае, если спустя 12 часов дефекация отсутствует.

Регулировать дозировку и назначать препарат должен только медицинский специалист, который знает обо всех сопутствующих факторах. Важно помнить, что в результате самолечения можно столкнуться с нежелательными последствиями.

О противопоказаниях

Нельзя использовать Акрихин «Лоперамид» в следующих случаях:

  • непроходимость кишечника;
  • на первом триместре беременности;
  • острый тип язвенного колита;
  • при индивидуальной непереносимости лоперамида или добавочных составляющих препарата;
  • расстройство пищеварения в инфекционной форме;
  • при грудном вскармливании;
  • возраст пациента менее 6 лет.

При проблемах с печенью капсулы применяются с большой осторожностью и только под надзором лечащего врача.

Какие могут возникнуть побочные эффекты

При использовании лоперамида у некоторых пациентов наблюдаются такие побочные факторы:

  • наличие аллергических проявлений;
  • проблемы со сном;
  • сухая ротовая полость;
  • появление дискомфорта в животе;
  • проявления метеоризма;
  • наличие тошноты и рвоты;
  • проблемы с мочеиспусканием (редкость);
  • возникновение кишечной непроходимости (редкость).

Что нужно знать о передозировке

При превышении рекомендованной максимальной дозировки возникают крайне неприятные симптомы. Они могут выражаться следующим образом: сужаются зрачки, появляется сонливость, наблюдается затрудненное дыхание, нарушается координация движений, запор.

Важно знать! В случае передозировки, если возникнет проблема с дыханием, у пациента может появиться потребность в подключении к препарату искусственного дыхания. При таком стечении обстоятельств рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью в скорую, а не решать данную проблему самостоятельно.

Об особых указаниях

Необходимо провести консультацию со специалистом в следующих случаях:

  • если после двух суток приема нет никаких положительных сдвигов;
  • при возникновении побочных эффектов;
  • при передозировке.

При наличии запоров, сопровождающихся вздутием, необходимо отказаться от использования препарата, как в капсульном варианте, так и в виде таблеток. Больные с проблемами печени должны очень осторожно использовать Акрихин «Лоперамид».

Условия хранения

Препарат, как в форме капсул, так и таблеток находится в свободной продаже в аптечных пунктах. Хранить лекарственное средство можно не более 2 лет с момента изготовления. Нельзя принимать после истечения срока годности. Для хранения подходят темные, сухие места с температурой не более +24 °С.

Отзывы потребителей о лекарствах лоперамид содержат много жалоб:

  • возникновение неприятных побочных эффектов;
  • медленное действие препарата;
  • некоторые пользователи отмечают неэффективность средства;
  • жалобы на то, что после окончания приема лоперамида вновь возникают проблемы с расстройством пищеварения.

Источник: https://ParazityCheloveka.ru/preparaty/loperamid-akrihin.html

Лоперамид Акрихин (капсулы) — инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

лоперамид акрихин как принимать

Капсулы Лоперамид-Акрихин относятся к категории противодиарейных симптоматических препаратов. Действующее вещество — лоперамид, также в состав каждой капсулы входят вспомогательные вещества. Цена на них низкая, таблетки допущены к свободному безрецептурному отпуску в аптеках.

На фото упаковка препарата Лоперамид-Акрихин.

Противодиарейное средство Лоперамид-Акрихин

Препарат упаковывается в картонные коробки, в которых находятся блистеры по 10 штук, а также подробная инструкция по применению. Капсулы Лоперамид желтого цвета. Внутри них находится белый или желтоватый порошок. Лоперамида в одной штуке содержится 2 мг, в самом порошке помимо него присутствуют:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • лактоза.

У оболочки свой состав, в который входят красители. Вещества в основном нейтральные, но больным с индивидуальной непереносимостью стоит воздержаться от приема, какими бы сильными не были диарея и проблемы с метаболизмом. При возникновении сомнений, касающихся приема, обратитесь к врачу.

Выпускаются и таблетки, также в картонной коробке. В одной штуке содержится 2 г активного вещества, к блистеру (или блистерам) прилагается инструкция.

Действие лоперамида заключается в снижении моторики и тонуса кишечника, а также перистальтики. Тонус сфинктера при этом наоборот повышается. После приема капсулы или таблетки действовать активное вещество начинает быстро, длится на протяжении 4-6 часов. Около 40% вещества быстро метаболизируется печенью, большая часть выводится с желчью, небольшая — с мочой.

Показания

Лоперамид показан пациентам, страдающим от поноса, ставшего симптомом других нарушений. Так к применению Лоперамид-Акрихин показан в следующих случаях:

  •  диарея (хроническая, острая; причины возникновения не принципиальны, за исключением инфекционных);
  • во время нарушения естественного метаболизма в организме пациента;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении диареи;
  • при илеостоме, чтобы снять симптоматику и отрегулировать стул.

Лоперамид к применению показан только в качестве симптоматического средства. Эти таблетки устранят симптоматику заболевания, но не вылечат его полностью. Если диарея относится к сопутствующим симптомам, заниматься самолечением не стоит, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Побочные эффекты

При приеме таблеток или капсул Лоперамида-Акрихина могут появиться следующие побочные действия:

  •  аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

При проявлении побочных эффектов стоит обратиться к врачу.

Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения важнее, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

Симптомы передозировки

Если вы превышаете рекомендованную максимальную дозу лекарства, может случиться передозировка лоперамидом. Симптомы передозировки проявляются следующим образом:

  •  сужение зрачков;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушенная координация движений;
  • непроходимость кишечника.

Чтобы снять симптомы передозировки и вылечить пациента, используется специфический антидот Налоксон. Иногда антидот приходится давать повторно из-за короткого периода его действия. Параллельно при лечении передозировки делают промывание желудка, принимают активированный уголь. При этом необходимо поддерживать щадящую диету и употреблять большое количество жидкости.

Если у больного в ходе передозировки обнаружились проблемы с дыханием, может потребоваться искусственная вентиляция легких.

В случае если вы не уверены в том, что сможете оказать нужную помощь больному, сразу звоните в скорую.

Особые указания по приему препарата

В ходе приема стоит обратиться к врачу, если:

  •  спустя 2 дня не наблюдается никакого эффекта;
  • появились побочные эффекты;
  • произошла передозировка.

Прием Лоперамида отменяют, если в ходе терапии появились запоры со вздутием живота. С осторожностью препарат назначается больным с нарушениями в работе печени (необходимо наблюдать за реакцией нервной системы на прием Лоперамида).

Во время терапии необходимо восполнять потерю организмом жидкости, происходящую из-за диареи. Восполнять необходимо и недостаток электролитов. А также воздерживаться от вождения автомобиля, других транспортных средств и работы со сложными механизмами, если она требует реакции и моторики. От потенциально опасной деятельности и экстремальных видов спорта тоже стоит отказаться на время проведения лечения.

Анальгетики опиоидного типа способны повышать вероятность развития запоров при приеме этого препарата.

Обязательно сообщайте своему врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы он мог прописать наиболее подходящие и совместимые средства.

Хранение и отпуск из аптек

Таблетки, а также капсулы препарата Лоперамид-Акрихин отпускаются без рецепта врача.

Срок годности препарата составляет 2 года. По истечении срока годности принимать запрещено.

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С.

Источник: https://parazit.expert/lechenye/preparaty/prochie/loperamid-akrixin

Лоперамид-акрихин (loperamide-akrikhin) инструкция по применению

Лоперамид – это лекарство против диареи острой либо хронической, но неинфекционной. При поносах, возникающих на фоне кишечных патологий инфекционной природы, средство с успехом применяется для купирования симптома, но только в комплексе с другими препаратами, воздействующими на чужеродных агентов.

Компонентами таблеток выступают:

Почему возникает желтый понос у взрослого и как устранить это явление?

  • гидрохлорид лоперамида – активный компонент (обычно 2 мг.);
  • лактоза;
  • крахмал кукурузный;
  • тальк;
  • кремния диоксид;
  • магния или кальция стеарат.

В капсулы дополнительно включают прессованную сахарозу и желатин. Так как препарат производят разные фирмы, то они вправе включать в состав некоторые другие вещества. Но это незначительные отклонения, не касающиеся основного.

Выпускается препарат в трех фармакологических формах: таблетки Лоперамид, простые капсулы и желатиновые твердые. По составу и количеству действующего вещества абсолютно идентичны.

Но для применения существуют некоторые нюансы. Таблетки рекомендуется давать детям с 2 летнего возраста, а капсулы (Лоперамид Акри) – с 6 лет.

Фармакологические свойства

Основное действие препарата – замедление перистальтики кишечника. Это свойство является характерным для всех опиатов, к которым относится лоперамида гидрохлорид. Действие обусловлено связыванием вещества с опиоидными рецепторами, расположенными в оболочке тонкой и толстой кишки, угнетением производства простагландинов, торможением секреции жидкости, электролитов. В результате тонус гладкомышечных волокон снижается, моторика ЖКТ замедляется. Это дает следующие эффекты:

  • расслабление кишечника;
  • прекращение спазмов;
  • умеренное ослабление боли;
  • урежение походов в туалет.

Также препарат делает более высоким тонус кольца прямой кишки, чем помогает лучше удерживать каловые массы. В результате приема диарея быстро отступает, позывы к испражнению завершаются. Препарат действует быстро, эффективность его работы не сбавляется в течение 6 часов.

Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер. Его метаболиты выводятся печенью примерно за 10-14 часов, малая часть выходит с мочой.

Особенности применения

В процессе лечения Лоперамидом больные должны учитывать следующие рекомендации специалистов:

  1. Если в течение двухдневной терапии не было замечено никакого улучшения, то пациент должен обратиться к врачу.
  2. Помощь специалистов понадобится при обнаружении признаков побочных эффектов и передозировки.
  3. Если у человека в процессе лечения появились запоры и наблюдается вздутие живота, то ему будет отменены капсулы.
  4. Люди, которые задействуют этот медикамент при лечении диареи, должны ежедневно пить большое количество жидкости, которая утрачивается во время каждого процесса дефекации.
  5. Больные, принимающие данный препарат, в течение нескольких дней должны воздерживаться от управления автотранспортными средствами. Также не рекомендуется в это время работать со сложенными механизмами, требующими внимания  и  сосредоточенности. Пациентам рекомендуется отказаться от занятий экстремальными видами спорта и от ведения потенциально опасной деятельности.

Аналоги и прочая информация

Аналоги по активному веществу и по действию на организм (противодиарейное) приведены ниже.

Препарат Активное вещество Цена, рубли
Диара Лоперамида гидрохлорид 30
Имодиум Лоперамида гидрохлорид 300
Лопедиум Лоперамида гидрохлорид 65
Суперилоп Лоперамида гидрохлорид 80
Лоперамид-Веро Лоперамида гидрохлорид 20
Стопдиар Нифуроксазид 320

В период терапии следует быть осторожнее при вождении транспорта, занятиях определенными  типами деятельности, связанными с повышенной внимательностью. Возможно снижение скорости реагирования на изменение ситуации.

Противодиарейное действие Лоперамида уменьшается при одновременном приеме лекарства Колестирамин. Также возможно непредсказуемое взаимодействие описываемого лекарства со снотворными, наркотиками, сильнодействующими препаратами.

При передозировке появляется симптомокомплекс угнетения нервной системы (сонливость, нарушение дыхания, узость зрачков, впадение в ступор и прочие). Также часто развивается кишечная непроходимость. Как антидод вводят любой антагонист опиоидных анальгетиков, перед этим производят промывание желудка.

Дозировка лекарства

Перед тем как принимать Лоперамид, следует прочитать инструкцию по его применению, которая позволяет определить, когда допускается употреблять препарат и какие дозы следует принимать при тех или иных недугах. Рекомендуется выяснить диагноз у врача, поскольку при расстройствах ЖКТ симптоматическая картина может сильно отличаться от реального положения вещей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Янтарная кислота как принимать

Можно ли давать ребенку и с какого возраста таблетки Лоперамида зависит от характера недуга и его интенсивности.

  • При неостром отравлении достаточно принимать в сутки 1 мг Loperamide дважды – в возрасте до 8 лет, или трижды в день.
  • При остром поносе дозировка увеличивается до 3 раз в день по 1 мл малышам до 5 лет или 2 раза по 2 мг, детям с 5 до 8 лет. Подросткам старше 12 лет лекарство назначают трижды в сутки по 2 мг.
  • При хроническом течении болезни Лоперамид используют дважды в день по 2 мг. За сутки доза активного составляющего не должна превышать 4 мг.
  • Если расстройство вызвано инфекционным заболеванием, лечение Лоперамидом начинают еще до приема антибиотиков. Последние подбираются врачом.

Для малыша дозировка в сутки рассчитывается исходя из массы тела. До 8 лет суточную норму рассчитывают как 4 мг на 20 кг веса. Для детей старше 8 доза составляет 6 мг на 20 кг массы.

Годовалый ребенок очень чувствителен к медикаментам. При приеме Лоперамида у младенцев наблюдается не просто снижение тонуса, а практически полный паралич мышц кишечника. Такое состояние влечет тяжелые осложнения.

Источник: https://gelmintov.net/other/loperamid-akrihin-instrukcia-po-primeneniu-ot-cego-pomogaet.html

Лоперамид-Акрихин: от чего помогает, инструкция по применению

[adsp-pro-1]

К одним из самых доступных противодиарейных препаратов относится Лоперамид-Акрихин, который можно найти в любой сети аптек и приобрести без специального рецепта. В какой лекарственной форме выпускается, какие показания имеет, и кому противопоказан медикамент? Как правильно осуществлять прием, чтобы не допустить передозировки, и какие побочные явления он может спровоцировать?

Из чего состоит, и в чем выпускается

Лоперамид-Акрихин считается эффективным симптоматическим препаратом, принимаемым при диарее. Выпускается он в капсульной оболочке, с желтоватым порошком внутри, не имеющим выраженного запаха и сторонних примесей.

В составе капсулы присутствует 2 мг основного ингредиента — опиоидного вещества лоперамида гидрохлорида. Дополнительные составляющие представлены:

  • Тальком.
  • Полисорбом.
  • Лактозой.
  • Магния стеаратом.
  • Кукурузной мукой.

Капсульная оболочка произведена из желтого пигмента-красителя, пищевой добавки Е171, желатина.

[adsp-pro-2]

Лекарство плохо растворяется в воде, но хорошо растворимо в спирте.

Фармакодинамические и фармакокинетические качества

При внутреннем применении действие активного компонента начинается быстро и продолжается около шести часов. Проникнув в кровяное русло, он вступает в связь с определенными рецепторами, ослабляя тонус и моторику кишечника благодаря уменьшению синтеза простагландинов. Это приводит к удерживанию каловых масс, регулированию мышечных волокон аноректальной области и понижению частоты позывов к опорожнению.

После метаболизации составляющие медикамента выводятся гепатоцитами с желчью и выделительной системой (почками).

Когда назначают

В аннотации к препарату подробно описано от чего помогает Лоперамид-Акрихин. В ней указано, что капсульная лекарственная форма активно используется:

  • От поноса инфекционного происхождения (только в комплексной терапии). Если у пациента есть подозрения на поражение системы ЖКТ кишечной палочкой, либо другими патогенами, то, как средство монотерапии, лоперамид не применяют.
  • При острой/хронической диарее различного генеза: аллергического, эмоционального. Часто пищевые продукты, содержащие аллергены, провоцируют подобные расстройства. Отрицательную реакцию со стороны пищеварительного тракта вызывают и стрессы, серьезные волнения.
  • От диареи, связанной с резким изменением обычного режима питания, соблюдением неправильной диеты, приемом непривычных продуктов.

[adsp-pro-3]

Также показано это медикаментозное средство для регуляции дефекации при илеостомии (временной или постоянной).

Способ приема

Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста. Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса. Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

Побочные реакции

Пациенты зачастую переносят лекарство хорошо, но на фоне его приема были зарегистрированы:

  • Сухость в ротовой полости.
  • Электролитные расстройства.
  • Уменьшение объема циркулирующей крови.
  • Сыпь на коже.
  • Приступы головокружения.
  • Метеоризм.
  • Кишечная колика.
  • Гастралгия (выраженные боли в районе желудка).
  • Болезненность в животе, рвотные позывы.
  • Ощущение, предшествующее рвоте.

[adsp-pro-5]

Редко наблюдалась задержка/отсутствие мочи. В основном подобные явления возникали на фоне длительного приема лекарственного средства.

Передозировка

Если не соблюдать режим дозирования, который указан в инструкции, приложенной к каждой упаковке капсул Лоперамид- Акрихин, можно спровоцировать:

  • Расстройство психики.
  • Нарушение дыхания.
  • Непреодолимую сонливость.
  • Апатию.
  • Кишечную непроходимость.

[adsp-pro-6]

Лечение при передозировке препаратом базируется на экстренном промывании желудка, приеме адсорбентов, проведении искусственной вентиляции легких (при проблемах с дыхательной системой). Обязательно вводятся антидоты – антогонисты опиоидных анальгетиков, например, Налоксон. Ввиду короткого периода действия, иногда требуется вторичное введение антидота.

Особые указания

От приема капсул стоит воздержаться, если эффект от лекарственного средства не появился после двух дней лечения. Здесь следует показаться врачу и провести дополнительные обследования для выявления инфекционного поражения кишечника.

При трудностях с освобождением кишечника и метеоризме симптоматическое лечение острой и хронической диареи медикаментом прекращают.

Противодиарейный препарат нельзя совмещать со снотворными, наркотическими, психотропными средствами. Если пациент принимает подобные лекарства, перед началом курса он должен сообщить об этом медицинскому работнику.

[adsp-pro-7]

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов, которые чреваты серьезными последствиями. Особенно это опасно для пациентов, имеющих тяжелые печеночные недомогания, что грозит токсическим отравлением и поражением мозга.

Пациенты, принимающие капсулы, должны соблюдать осторожность при управлении транспорта и работе с опасными механизмами, требующими скорости, мгновенной реакции и внимательности.

Аналогичные средства

Фармацевтический рынок богат противодиарейными препаратами — структурными аналогами лекарства Лоперамид-Акрихин. К ним можно отнести:

  • Стоперан (Польша).
  • Веро-Лоперамид (Россия).
  • Имодиум Экспресс (Франция).
  • Лоперамид-Здоровье (Украина)
  • Лопедиум (Германия).

Крайне нежелательно самовольно назначать препараты против диареи любого происхождения: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении диеты

Особенно опасно давать подобные медикаменты детям, пожилым людям. Только опытный доктор сможет грамотно поставить диагноз, определить дозировку и время лечения.

Лоперамид-Акрихин отличается от аналогичных препаратов невысокой стоимостью. Отзывы пациентов, которым назначали данное средство при диарее, гласят, что оно в короткие сроки купирует неприятные симптомы и является весьма эффективным. Главное перед началом терапии изучить аннотацию, в которой указаны условия и сроки хранения, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка.

[adsp-pro-9] (2 5,00 из 5)

Источник: https://OtPonosa.com/lekarstva/loperamid-akrihin.html

Противодиарейное средство Акрихин

Большинство заболеваний или патологических состояний пищеварительного тракта оборачиваются изменением стула. В случае, если происходит его чрезмерное размягчение, больной рискует столкнуться со снижением усвоения питательных элементов,

а также с нарушением водно-электролитного баланса. Подобные состояния губительно влияют на все органы человека, и могут привести к необратимым изменениям, если не начать прием противодиарейных средств.

Препарат Лоперамид-Акрихин относится к классическим средствам от диареи, которые оказывают заметное влияние на кишечник, замедляя его перистальтику и усиливая напряжение анального сфинктера, в результате чего позывы к опорожнению кишечника происходят реже, а кишечное содержимое продвигается к прямой кишке медленнее, в результате чего происходит более полное всасывание жидкости из него.

1. Инструкция по применению

В статье вы сможете найти все необходимые данные для безопасного приема. В ней вы сможете найти данные о показаниях, форме выпуска, возможных аналогах, фармакологии, противопоказаниях, способе приема (возможной дозировке, если она требуется), действиях при передозировке, составе, побочных проявлениях, возможности приема в особых случаях, сочетании этого препарата с иными средствами и многое другое.

Фармакологическое действие

Средство Лоперамид-Акрихин от диареи активно всасывается в кровоток, метаболизируется в печени и выводится преимущественно через кишечник. Максимальная концентрация активного соединения лекарства в крови достигается спустя 2,5 часа после приема. Это говорит о том, что препарат может влиять на работу некоторых внутренних органов, кроме головного мозга — метаболиты Лоперамида не проникают через гематоэнцефалический барьер.

Тем не менее, препарат может стать причиной недомогания, не связанного с диареей и состоянием кишечника в целом. Чтобы минимизировать риск возникновения нежелательных последствий, рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению.

Способ применения

Принимать капсулы Лоперамид-Акрихин рекомендуется независимо от приема пищи вместе с достаточным количеством воды. Нарушать целостность капсулы, извлекать из нее содержимое или разжевывать ее нельзя.

Дозировка зависит от степени тяжести диареи, а также от возраста больного:

  • Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 16 мг или 8 капсул. При этом сначала нужно принять 2 капсулы, а затем выпивать по одной капсуле после каждой дефекации.
  • Максимальная суточная доза препарата для детей старше 6 лет составляет 8 мг или 4 капсулы. При этом начальная доза составляет 2 мг или 1 капсула, а затем после каждой дефекации по одной капсуле.

При хронической форме диареи суточная дозировка для взрослых составляет 2 капсулы, а для детей — 1 капсула. При обострении диареи дозировку для взрослых можно увеличить до 6 капсул, для детей — до 3 капсул.

Рекомендуется прекращать прием Лоперамид-Акрихин, если жидкий стул отсутствует в течение последних 12 часов.

Форма выпуска и состав

Лекарство от диареи Лоперамид-Акрихин выпускается в форме капсул, окрашенных в желтый цвет.

В состав капсульного корпуса помимо красителей входит желатин и диоксид титана, а внутреннее содержимое представлено комплексом из действующего вещества, гидрохлорида лоперамида в количестве 2 мг на капсулу, и смеси нейтральных химических (в том числе органических) соединений.

Выглядит содержимое капсул как белый, иногда с легким желтоватым оттенком, порошок.

Капсулы помещаются в контурные упаковки по 10 штук в каждую. Одна коробка с лекарством может содержать 1 или 2 контурные упаковки.

Лекарственное взаимодействие

При приеме препарата необходимо учитывать, что он может вступать во взаимодействие с другими лекарствами. Подобные явления могут сопровождаться увеличением или ослаблением противодиарейных свойств Лоперамида-Акрихин. Так, средства на основе колестирамина снижают усвоение и оказываемый эффект Лоперамида, в то время как некоторые противовирусные препараты (ритонавир и ко-тримоксазол, например) повышают биодоступность активного компонента, в результате чего его эффективность повышается.

При необходимости принимать упомянутые средства вместе с Лоперамидом-Акрихин важно поставить об этом в известность лечащего врача.

Уменьшить риск возникновения негативных последствий лекарственного взаимодействия поможет корректировка дозы или замена одного из лекарств на аналог, который не будет так активно взаимодействовать с Лоперамидом.

2. Побочные действия

Среди побочных действий, зафиксированных во время использования капсул Лоперамид-Акрихин, значатся:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • кожная сыпь аллергического генеза;
  • нарушения водно-электролитного баланса;
  • чувство сухости во рту;
  • диспепсия.

В большинстве случаев подобные явления происходит при длительном приеме препарата. Их появление должно стать сигналом к обращению за консультацией к врачу.

При беременности

Активные компоненты препарата могут преодолевать плацентарный барьер и оказывать воздействие на развивающийся плод. Особенно опасно такое влияние в момент формирования внутренних органов ребенка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Когда начинает действовать антибиотик флемоксин

В связи с этим беременным женщинам в первые три месяца беременности строго противопоказан прием капсул Лоперамид-Акрихин. В последующие триместры прием осуществляется только после консультации с врачом, наблюдающим беременность.

Из-за способности компонентов лекарства и их метаболитов проникать в грудное молоко и действовать на пищеварительный тракт ребенка, который находится на грудном вскармливании, прием Лоперамид-Акрихин в период лактации строго запрещен. При необходимости принимать его рекомендуется перевести ребенка на искусственное вскармливание.

3. Указания для особой категории граждан

В этом разделе вы сможете найти информацию, необходимую для безопасного приема

Вождение или же алкоголь

Во время лечения нужно отказаться от приема алкоголя.

Беременность

Беременность — это важный и самый тяжелый промежуток времени в жизни любой девушки. Дело в том, что в это время на организм девушки оказывается серьезная нагрузка, в том числе и на почки. Именно поэтому прием лекарств в это время крайне нежелателен. Лоперамид Акрихин также не является исключением.

Прием детьми

Препарат не рекомендуется давать детям младше 6 лет.

Нарушение работы почек

При этих нарушениях может потребоваться коррекция дозировки.

Нарушения в работе печени

Может потребоваться коррекция.

4. Условия и сроки хранения

При хранении препарата Лоперамид-Акрихин рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  • температура не должна повышаться выше 25 градусов;
  • на капсулы не должны попадать прямые солнечные лучи;
  • не рекомендуется допускать попадания на капсулы влаги;
  • необходимо оградить детей от потенциального риска проглотить капсулы или их внутреннее содержимое.

При соблюдении изложенных выше норм (температуры, влажности и освещения) лекарство сохраняет свои противодиарейные свойства в течение 4 лет с даты производства.

5. Цена

Капсулы Лоперамид-Акрихин относятся к препаратам высокой доступности из-за низкой стоимости, доступной широкой категории потребителей.

Стоимость в России

В российских аптеках упаковка из 10 капсул Лоперамид-Акрихин стоит от 27 до 32 рублей, в то время как 20 капсул стоят от 48 до 54 рублей за упаковку.

Стоимость в Украине

В украинских аптеках упаковка из 10 капсул Лоперамид-Акрихин стоит от 11 до 14 гривен. Упаковка из 20 капсул обойдется покупателям в 19-24 гривны.

6. Аналоги

На фармацевтическом рынке существует множество аналогов препарата Лоперамид-Акрихин с идентичным составом.

Синонимами лекарственного средства являются:

  • Вера-лоперамид;
  • Диара;
  • Лоперакап;
  • Имодиум;
  • Суперилоп и другие.

Перечисленные средства могут быть использованы вместо капсул Лоперамид-Акрихин, но только после консультации с врачом.

7. Отзывы

В отзывах о капсулах Лоперамид-Акрихин потребители говорят о высокой эффективности средства. При этом более 90% респондетнов называют его эффект очень устойчивым, что позволяет принимать препарат недолгое время.

Также в отзывах упоминаются и отрицательные качества лекарства в виде побочных эффектов. Наиболее часто потребители упоминают возникновение запоров и колик.

Специалисты также называют Лоперамид-Акрихин достаточно эффективным средством, которое подходит для лечения диареи различного происхождения.

8. Итог

При этом врачи отмечают, что для достижения положительного результата и уменьшения риска побочных эффектов нужно соблюдать следующие правила:

  1. Принимать капсулы только по рекомендации врача.
  2. Учитывать совместимость лекарства с другими препаратами.
  3. Обращаться к врачу по поводу появления побочных эффектов.
  4. Не принимать капсулы в первом триместре беременности и во время лактации

для сайта Cackle

Источник: https://gastrocure.net/preparaty/protivodiarejnye-i-protivovospalitelnye/protivodiarejnoe-sredstvo-akrikhin-loperamid-akri.html

Лоперамид-Акрихин — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

catad_pgroup Противодиарейные Аналоги, статьи

Состав:

1 капсула содержит:
активное вещество — лоперамида гидрохлорид 2 мг;
вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

Описание

Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул — порошок белого или белого сжелтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

противодиарейное средство.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Побочное действие

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Таблетки Лоперамид: инструкция, отзывы и цены

Симптоматическим средством, снижающим моторную активность ЖКТ и тормозящим продвижение содержимого кишечника, является Лоперамид. Инструкция по применению предписывает принимать таблетки и капсулы (Акрихин) 2 мг для лечения острой и хронической диареи неинфекционного характера.

От чего помогает Лоперамид Акрихин (капсулы)?

Показания к применению лекарства включают:

  • ситуации развития диареи вследствие резкого изменения состава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
  • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональное и лучевое происхождение (для симптоматической терапии);
  • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
  • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

Инструкция по применению

Лоперамид таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (0.004 г), затем по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При острой диарее детям, старше 6 лет, назначают по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (0.016 г), у детей — 3 капсулы (0.006 г). После нормализации стула или при отсутствии его более 12 ч лечение Лоперамидом следует прекратить.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности Лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лекарство может проникать в небольшом количестве в грудное молоко, поэтому применение в период грудного вскармливания не рекомендуется. В детском возрасте Препарат противопоказан в возрасте до 4-х лет. Капсулы Лоперамид не рекомендуется принимать детям младше 6-ти лет.

Аналоги лекарства Лоперамид

По структуре определяют аналоги:

  1. Лоперакап.
  2. Диара.
  3. Лоперамида гидрохлорид.
  4. Ларемид.
  5. Суперилоп.
  6. Лоперамид Акрихин.
  7. Энтеробене.
  8. Диарол.
  9. Имодиум.
  10. Лопедиум.
  11. Веро-Лоперамид.

Условия хранения и отпуска

Средняя цена Лоперамид Акрихин (капсулы 2 мг №10) в Москве составляет 28 рублей, стоимость таблеток — 6 руб. В Киеве купить лекарство можно за 9 гривен, в Казахстане — за 55 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 0,72 бел. рубля.

Лекарство можно свободно купить в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать подальше от детей в темном, сухом, прохладном месте. Срок годности препарата обозначен на упаковке, по его окончанию лекарство нельзя принимать внутрь.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/loperamid.html

Лоперамид-Акрихин — официальная* инструкция по применению

1 капсула содержит:активное вещество – лоперамида гидрохлорид 2 мг;

вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Лоперамид-Акрихин: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это антидиарейное средство. Угнетающее действует на перистальтику кишечника.

Механизм действия связан со способностью связываться с опиоидными рецепторами кишечника, угнетая высвобождение ацетилхолина, простагландина Е2α, в результате чего уменьшается перистальтика, увеличивается время абсорбции воды, электролитов, замедляется продвижение содержимого кишечника, повышается тонус анального сфинктера. Это приводит к устранению недержания кала, позывов к дефекации. Имеет антисекреторные свойства. Не оказывает морфиноподобного воздействия на ЦНС.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: лоперамида гидрохлорид (2 мг).

Производится Лоперамид-Акрихин в форме таблеток.

Показания

Применяется Лоперамид-Акрихин:

— при острой и хронической диарее различного генеза (психоэмоциональной, аллергической, лекарственной, спровоцированной изменением режима питания, качественного состава пищи, рентгеновским облучением, нарушением метаболизма, абсорбции);

— при синдроме раздраженной толстой кишки с с преобладающей диареей;

— для нормализации стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

Лоперамид-Акрихин не применяется:

— при запоре;

— при заболеваниях, сопровождающихся задержкой перистальтики (паралитический илеус);

— при кишечной непроходимости;

— при остром язвенном колите, псевдомембранозном колите;

— в I триместре беременности;

— в период кормления грудью;

— при шигеллезе;

— при повышенной чувствительности к лоперамиду, вспомогательным компонента;

— у детей до 4 лет.

С осторожностью применяется при печеночной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Лоперамид-Акрихин противопоказано в I триместре беременности. Во II—III триместрах препарат может быть назначен в случаях, когда ожидаемая польза для состояния матери превышает риск для плода.

В связи с тем, что лоперамид в небольшом количестве выделяется с грудным молоком, назначение в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Лоперамид-Акрихин применяется перорально (внутрь).

Стандартная начальная доза при острой диарее у взрослых — 4 мг, детей — 2 мг. Далее по 2 мг после каждого акта дефекации в виде жидкого стула.

Стандартная начальная доза при хронической диарее для взрослых — 4 мг, для детей — 2 мг ежедневно, далее рекомендуется поддерживающая доза — 2 мг 1—2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза при острой или хронической диарее — 16 мг для взрослых, 6—8 мг на 20 кг массы — для детей.

При отсутствии дефекации в течение 12 часов или нормализации стула прием препарата прекращают.

Передозировка

Симптомы: задержка мочи, угнетение центральной нервной системы (нарушение координации, ступор, сонливость, мышечный гипертонус, миоз, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

В случае передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

При наличии клинической картины передозировки в качестве антидота применяют налоксон (внутривенно 0,4 мг/мл многократно с 2—3-минутными интервалами), тщательное клиническое наблюдение в течение 48 часов.

Побочные эффекты

Иммунные расстройства: аллергические проявления, в т.ч. анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Неврологические расстройства: нарушение координации, угнетение сознания, потеря сознания, гипертонус, ступор, сонливость.

Офтальмологические расстройства: миоз.

Гастроинтестинальные расстройства: кишечная непроходимость, мегаколон.

Дерматологические расстройства: ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, буллезная сыпь, мультиформная эритема, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз.

Мочевыделительные расстройства: задержка мочи, повышенная утомляемость.

Условия и сроки хранения

Хранить Лоперамид-Акрихин при температуре не выше +25°С не более трех лет.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/loperamid-akrihin.htm

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Доктор Мед
Почему слоятся ногти на руках

Закрыть