Гвайфенезин что это такое

Гвайфенезин

гвайфенезин что это такое

Гвайфенезин (англ. Guaifenesin, лат. Guaiphenesinum) — полусинтетический препарат, созданный на основе природного вещества гваякол, добываемый из коры гваякового дерева, и впервые был получен в 1912 году., И относится к группе муколитических и отхаркивающих препаратов (экспекторант), для перорального применения.

Впервые гвайфенезин был утвержден FDA в 1952 году. В связи с последующими изменениями форм выпуска и маркетинга препарата новое разрешение на маркетинг препарата в США был получен в 2002 году.

Производство гвайфенезина согласно предварительно лицензии, принадлежавшей «Adams Respiratory Therapeutics», продолжила фирма «Reckitt Benckiser» в Великобритании.

Фармакологические свойства

Гвайфенезин — полусинтетический препарат, созданный на основе природного вещества гваякол, и относится к группе муколитиков и отхаркивающих препаратов.

Механизм действия препарата заключается в деполимеризации и разрушении кислых мукополисахаридов бронхиального секрета, что приводит к уменьшению вязкости и облегчения отхождения мокроты из дыхательных путей, кроме этого, гвайфенезин способствует активации мукоцилиарного и усиливает выделение легочного сурфактанта.

Гвайфенезин также оказывает действие на центральную нервную систему, обладает анксиолитическим действием. Гвайфенезин обладает способностью снижать симтомы тревоги, а также страхов перед неприятным событием; уменьшает симптомы головной боли, тахикардии, одышки и бессонницы, вызванных эмоциональным напряжением.

В США гвайфенезин применяется для лечения фибромиалгии (но не включен в официальный протокол лечения данного заболевания и не имеет доказанной эффективности при данном заболевании). Согласно данным немногочисленных клинических наблюдений, прием гвайфенезина за несколько дней до овуляции может стимулировать выработку цервикальной слизи в шейке матки, что может способствовать процессу оплодотворения.

Фармакологические

Гвайфенезин быстро (в течение 25-30 минут) и хорошо всасывается и распределяется в организме после приема внутрь. Препарат лучше проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Гвайфенезин метаболизируется в печени (около 60% препарата). Выводится из организма гвайфенезин преимущественно почками, частично препарат выводится легкими с мокротой. Период полувыведения составляет 1:00, это время может увеличиваться при нарушениях функции почек.

Показания к применению

Гвайфенезин применяется при острых и хронических заболеваниях дыхательной системы, связанные с нарушением бронхиальной секреции — острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, трахеит, ларингит, синусит, фарингит, пневмонии, бронхиальная астма, туберкулез легких, муковисцидоз, для санации легочных путей в пред- и послеоперационном периоде.

В составе комбинированного препарата «Ново-Пассит» гвайфенезин применяется для лечения легких форм неврастении, невротических нарушений памяти; а также для поддерживающего лечения мигрени, головной боли, сосудистых заболеваний головного мозга с астеническим синдромом, при климактерическом синдроме, функциональных и органических заболеваниях пищеварительной системы неврогенного происхождения, при неврогенной икоте, при нейрогенных дерматозах, сопровождающихся зудом кожи (атопическая экземы, крапивница ).

Побочное действие

При применении гвайфенезина редко (0,01-0,1%) могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции — высыпания на коже, крапивница, лихорадка.
  • Со стороны пищеварительной системы — тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
  • Со стороны нервной системы — головная боль, головокружение, сонливость.

Очень редко при длительном применении гвайфенезина наблюдается образование камней в почках или мочевом пузыре.

Противопоказания

Гвайфенезин противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, при загостенни язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при упоминании в анамнезе больного с желудочно-кишечное кровотечение, влажном кашле с отхождением большого количества мокроты. Гвайфенезин применяется у детей старше 2 лет. С осторожностью применяется препарат при беременности и кормлении грудью.

Формы выпуска

Гвайфенезин выпускается в виде капсул по 0,3 г и 2% сиропа для приема внутрь по 100, 118, 160, 120 и 180 мл. Гвайфенезин вместе с экстрактами лекарственных растений входит в состав комбинированного препарата «Ново-Пассит». Гвайфенезин вместе с эритромицином входит в состав комбинированного препарата «Макротуссин».

Гвайфенезин вместе с бромгексином, сальбутамол и ментолом входит в состав комбинированного препарата «Аскорил экспекторант»., А с бромгексином и сальбутамола в состав препарата «Аскорил». Вместе с бутамират гвайфенезин входит в состав комбинированного препарата «Стоптусин».

За рубежом гвайфенезин выпускается в комбинациях с декстрометорфаном, ацетаминофеном, эфедрином, псевдоэфедрина, кодеином и фенилэфрина.

Источник: https://info-farm.ru/alphabet_index/g/gvajjfenezin.html

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Что такое гвайфенезин

гвайфенезин что это такое

Самостоятельно разобраться в разнообразии лекарственных препаратов бывает не просто. Врач не всегда подробно рассказывает, в каких целях следует принимать то или иное лекарство. Стоит рассмотреть, когда назначают препарат, в состав которого входит гвайфенезин, и какое воздействие оказывает медикамент на организм человека.

Лекарственный препарат помогает излечивать заболевания дыхательных путей, разжижая бронхиальный секрет.

Где содержится

Торговые названия гвайфенезина различны. Это действующее вещество, которое есть в составе таких аптечных препаратов:

  • Вик-сироп;
  • Кашнол;
  • Колдрекс бронхо;
  • Синетос;
  • Стоптуссин;
  • Судафед;
  • Туссин;
  • Туссин Плюс;
  • Аскорил экспекторант.

Гвайфенезин — это действующее вещество, которое есть в составе Стоптуссина.

Большинство медикаментов предназначено для лечения бронхов. Помимо гвайфенезина некоторые из этих лекарств содержат следующие действующие вещества:

  • сальбутамол;
  • бромгексин;
  • бутамират.

Лекарственные препараты комбинированного действия назначаются врачом при необходимости. Медикаменты этого типа оказывают более выраженное действие.

Зачем в Новопассите

Присутствие гвайфенезина в некоторых успокоительных препаратах, таких как Новопассит или Нобрассит, вызывает у пациентов недоумение. Это действующее вещество оказывает не просто успокоительное действие. Это мощный анксиолитик, т.е. позволяет человеку справиться с чувством страха, тревоги и паническими атаками.

Медикамент Новопассит, в который входит гвайфенезин, применяют при борьбе с алкогольной зависимостью.

Анксиолитики входят в группу антидепрессантов с эффектом малого транквилизатора. Медикамент применяют при борьбе с алкогольной зависимостью, при галлюцинациях. К Гвайфенезину не развивается привыкание, что делает его применение безопасным.

Происхождение Гвайфенезина натуральное, так как это вещество производят из коры гваяколового дерева, произрастающего на Багамских и Антильских островах.

Сиропы на основе этого компонента помогают не только бороться со страхами, но и облегчают дыхание, активизируют моторную функцию дыхательных путей.

Форма выпуска, состав и упаковка

Медикаментозное средство производится в разных формах выпуска. Помимо гвайфенезина может присутствовать глюкоза, тальк и другие компоненты. Они не оказывают терапевтического воздействия, но обеспечивают постоянство лекарственной формы препарата.

Рассматриваемое медицинское средство можно найти в продаже в виде таблеток.

Таблетки

Медицинское средство можно найти в продаже в виде таблеток. Также это может быть Туссин, Синетос или Колдрекс Бронхо.

Сироп

В продажу поступает сироп. Он имеет приятный вишневый вкус. В 5 мл средства содержится 0,1 г действующего вещества.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат помогает излечивать заболевания дыхательных путей, разжижая бронхиальный секрет.

Действующее вещество уменьшает поверхностное натяжение, благодаря чему увеличивается объем мокроты, снижается ее вязкость и облегчается отхождение.

На фоне применения медикамента непродуктивный кашель переходит в продуктивный, причиняющий пациенту меньше мучений.

После приема действие средства сохраняется на протяжении 3-4 часов.

После приема действие средства сохраняется на протяжении 3-4 часов. Уже через 30 минут лекарство активно действует. Период полувыведения составляет около часа. Частично выводится при кашле с обильным отхождением мокроты. В виде неактивных метаболитов выходит с мочой.

Показания к применению Гвайфенезина

Препарат назначается при заболеваниях дыхательных путей, при которых есть сухой или влажный кашель с густой и вязкой мокротой. Медикамент эффективен при следующих заболеваниях:

  • туберкулез;
  • муковисцидоз;
  • бронхит;
  • простуда;
  • астма;
  • грипп;
  • синусит;
  • воспаление легких;
  • фарингит;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Препарат назначается при бронхите.

Медицинское средство назначают пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на бронхиальном дереве. Лекарство ускоряет процессы очищения дыхательных путей и нормализации секреции в них.

Режим дозирования Гвайфенезина

Лекарственное средство принимают внутрь. Количество медикамента зависит от возраста пациента и диагноза, поставленного врачом. Точную дозировку назначает доктор после обследования.

Медикаментозный препарат в виде сиропа назначают детям в следующих количествах:

  • от 2-6 лет — по 2,5-5 мл;
  • от 6-12 лет — по 5-10 мл;
  • от 12 лет и старше — 10-20 мл.

Лекарство принимать 3-4 раза в день, через равные промежутки времени. Средство от кашля пьют после еды с интервалом в 6-8 часов между приемами.

Противопоказания к применению Гвайфенезина

Не применяют препараты на основе гвайфенезина при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • кашель с обильным отхождением мокроты;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • желудочное кровотечение.

Медицинское средство запрещено принимать пациентам до 2 лет, т.к. нет данных о реакции организма в раннем возрасте и информации об эффективности лечения.

Особые указания

Во время применения лекарственных средств, в состав которых входит гвайфенезин, важно принимать достаточное количество жидкости. Отсутствие необходимого объема влаги сокращает положительное влияние средства на организм и ослабляет терапевтический эффект.

Лабораторные анализы, при использовании нитрозонафтольного реактива могут давать ложноположительные результаты. Чтобы этого не произошло, прием средства следует приостановить на 2 суток до посещения лаборатории. Не принимать препарат при хроническом кашле, если лекарство не назначил лечащий врач.

Нельзя принимать препарат при хроническом кашле, если лекарство не назначил лечащий врач.

Эффективность медикамента повышается при условии сочетания приема Гвайфенезина с постуральным дренажем или вибрационным массажем.

На фоне лечения может происходить окрашивание мочи в красный цвет. Терапию не нужно прекращать.

Если лечение продолжается в течение недели, а улучшения самочувствия нет, стоит проконсультироваться с врачом относительно необходимости дальнейшей терапии данным способом. Возможно, потребуется замена препарата. Если появились побочные реакции, прием средства стоит прекратить и обратиться к специалисту.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Биохимический анализ крови что показывает

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только по назначению врача. Кормление следует приостановить.

Применение у детей

До 2 лет не назначают. С 2-12 лет применяют с осторожностью и под наблюдением врача.

Особое внимание необходимо при лечении хронического кашля на фоне бронхита. Осторожно лекарство назначают детям, у которых есть склонность к повышенному отделению мокроты.

С 2-12 лет Гвайфенезин применяют с осторожностью и под наблюдением врача.

Применение при нарушениях функции почек

Если диагностированы болезни печени и почек, об этом важно сообщить лечащему врачу. Он определит, возможно ли проведение терапии и нужно ли сокращать дозировку средства.

Передозировка

Нет информации о случаях передозировки данного медицинского препарата.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание с препаратами, угнетающими работу центральной нервной системы, происходит усиление этого свойства. Увеличивается воздействие этанола, поэтому нельзя совмещать медикамент со спиртными напитками.

Условия и сроки хранения

Хранить в помещениях, где температура не превышает 25°С, вдали от солнечных лучей. Срок хранения 3 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

По-быстрому о лекарствах. Ацетилцистеин

По-быстрому о лекарствах. Амброксол

Цена

Стоимость лекарственного препарата находится в пределах от 300 руб. за флакон объемом 180 мл.

Аналоги

В продаже можно найти следующие аналогичные по действию препараты:

  • Ацетилцистеин;
  • Амброксол;
  • Коделак;
  • Лазолван.

Запрещено самостоятельно заменять медикамент аналогичным.

Отзывы

Виталий Николаевич, педиатр, Москва

Назначаю препарат детям при бактериальном бронхите. Быстро облегчается дыхание и начинается выведение мокроты.

Елена Сергеевна, терапевт, Ростов

Использую лекарство как вспомогательное средство при бронхиальной астме. Пациентам становится легче, приступ проходит быстро.

Алена, 35 лет, Новосибирск

Принимаю препарат при сухом кашле. Быстро переходит в продуктивный, выздоровление ускоряется.

Владислав, 35 лет, Санкт-Петербург

Применяю Новопассит, содержащий это действующее вещество. Лекарство помогает справляться с беспокойством, вызванным тревожными мыслями.

Источник: https://phoenix-pharma.su/chto-takoe-gvajfenezin/

Гвайфенезин – инструкция по применению ⋆ Народный целитель

гвайфенезин что это такое

Бронхит

Гвайфенезин — используется для лечения кашля, бронхита, других дыхательных заболеваний, а также для устранения вязкой мокроты в бронхах.

Данный препарат, как правило, не используется для лечения либо уменьшения кашля при курении или в случаях долгосрочных проблем с дыханием (например, хронический бронхит, эмфизема).

Гвайфенезин имеет отхаркивающие свойства.

Он работает путем истончения и разрыхления слизи в дыхательных путях, тем самым облегчая пациентам дыхание, разжижает мокроту образующуюся в бронхах, переводит кашель в продуктивное состояние и уменьшает период выздоровления.

Гвайфенезин также может использоваться для того, чтобы уменьшить вышеуказанные эффекты, вызванные простудой, инфекцией или аллергией.

Необходимо помнить, что прием данного препарата не поможет сократить продолжительность простуды.

Гвайфенезин (отхаркивающее средство) выпускается также в форме сиропа для перорального введения. Каждые 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержат в себе 100 мг гвайфенезина.

Не следует применять гвайфенезин, если у Вас на него аллергия.

В ходе исследований не было получено данных которые бы точно свидетельствовали — является ли гвайфенезин безопасным и эффективным при лечении кашля и простуды у детей до 6 лет.

Поэтому не используйте этот препарат для лечения кашля или простуды у детей младше 6 лет, если иное не рекомендовано Вашим врачом.

Некоторые продукты (например, таблетки и капсулы длительного действия) не рекомендуется использовать детям младше 12 лет.

Проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом для получения более подробной информации о безопасном использовании гвайфенезин ребенком.

При приеме гвайфенезина, старайтесь не принимать иные лекарства от кашля и простуды, которые могут содержать такие же или аналогичные ингредиенты.

Проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом о других способах облегчения кашля и симптомов простуды (например, употребление достаточного количества жидкости, использование увлажнителя или солевых капель).

Перед приемом препарата тщательно ознакомьтесь с инструкцией.

Не используйте это лекарство, в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Ваше состояние не будет улучшаться быстрее, а риск побочных эффектов увеличится.

Не в коем случае не давайте принимать гвайфенезин детям младше 4 лет. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем давать лекарства от кашля и насморка ребенку.

У маленьких детей — смерть может наступить от неправильного использования противокашлевых и противопростудных препаратов.

Старайтесь пить много жидкости, чтобы помочь очистить и смазать горло, в то время как вы принимаете данный препарат.

Гвайфенезин может повлиять на Вашу реакцию и бдительность.

Не управляйте автомобилем и не производите действий которые могут потребовать от Вас повышенной концентрации, реакции или внимания после приема гвайфенезина.

Проведенными исследованиями не установлено является ли гвайфенезин опасным для детей находящихся в утробе матери.

Также неизвестно попадает ли гвайфенезин в грудное молоко или может ли он повредить при кормлении ребенка грудью.

Расскажите своему врачу о том, что Вы беременны или планируете забеременеть во время лечения.

Не используйте гвайфенезин при кормлении младенца, не посоветовавшись предварительно с врачом.

Поскольку в данном случае (а также в случае беременности) только специалист взвесив все за и против может Вам порекомендовать принимать гвайфенезин либо отказаться от его приема.

Перед использованием этого лекарства, расскажите своему врачу о Вашей медицинской истории заболеваний, особенно о: проблемах с дыханием (например, эмфизема, хронический бронхит, астма, кашель курильщика), кашель с кровью или с большим количеством слизи.

Жидкие формы этого препарата могут содержать сахар и, или алкоголь. Следует соблюдать осторожность, если у Вас диабет, болезни печени, или любое другое условие, которое потребует от Вас избегать этих веществ в вашем рационе.

Жидкие и пакетированные (порошковые) формы гвайфенезин могут содержать аспартам.

Если у Вас диагностирована фенилкетонурия (наследственное нарушение аминокислотного обмена) или любое другое заболевание, которое требует от Вас ограничить потребление аспартама (или фенилаланина), проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом о безопасном использовании данного препарата.

Как следует принимать гвайфенезин?

Используйте гвайфенезин в точности как это указано в инструкции дибо как предписано вашим доктором. Гвайфенезин может иметь горький вкус.

Принимая гвайфенезин в жидкой форме, измерение дозы необходимо проводить при помощи специального шприца либо специальной медицинской ложки (использование обычной столовой ложки не позволит Вам точно вымерять необходимую для приема препарата дозировку).

В случаях приема гвайфенезин в форме таблеток или капсул – старайтесь проглотить таблетку целиком, не нужно ее пытаться раздавить, жевать или открывать.

Нарушение целостности таблетки или капсулы может привести к одномоментному попаданию в организм большого количества действующего вещества гвайфенезина.

Принимайте данный препарат перорально (можно во время приема пищи), обычно каждые 4 часа.

В случаях приема гвайфенезина в форме порошка, высыпьте все содержимое пакета на язык и проглотите. Чтобы предотвратить горький вкус, не разжевывайте порошок.

Дозировка гвайфенезина зависит от вашего возраста, состояния здоровья и реакции на лечение. Не принимать более 6 доз в сутки. Не увеличивайте дозировку и не принимать этот препарат чаще, чем это рекомендовано.

Во время приема гвайфенезина пейте много жидкости.

Расскажите своему врачу, если Ваш кашель сопровождается повышением температуры, сильной болью в горле, сыпью, постоянными головными болями, или если он остается, возвращается или ухудшается после 7 дней лечения. Вышеперечисленные факторы могут быть признаком серьезного заболевания.

Также помните, что гвайфенезин может повлиять на результаты некоторых лабораторных тестов. Убедитесь, что персонал лаборатории и все Ваши врачи знают о применении гвайфенезина.

Что произойдет, если пропустить прием гвайфенезина?

Поскольку лекарства от кашля зачастую используются в случае необходимости, отсутствует надобность в формировании графика приема препарата.

Если Вы принимаете гвайфенезин регулярно, выпейте пропущенную дозу, как только Вы об этом вспомните.

Пропустите прием пропущенной дозы гвайфенезина, если пришло время для приема Вашей следующей запланированной дозы лекарства.

Не принимайте дополнительное количество лекарства, чтобы восполнить пропущенный прием гвайфенезина.

В случаях передозировки гвайфенезином обратитесь за скорой медицинской помощью или к своему лечащему врачу.

Побочные эффекты при приеме гвайфенезина:

Очень серьезная аллергическая реакция на этот препарат происходит крайне редко.

Обратитесь за скорой медицинской помощью, если Вы имеете любые из этих признаков аллергической реакции на гвайфенезин: крапивницу, затрудненное дыхание, отек лица, губ, языка или горла.

Менее серьезные побочные эффекты при приеме гвайфенезина могут включать:

  • Головокружение или головную боль,
  • Сыпь,
  • Тошноту, рвоту или расстройство желудка.

Это далеко не полный список возможных побочных эффектов. Если Вы заметили другие побочные эффекты, не перечисленные выше, свяжитесь с Вашим врачом или фармацевтом.

Дозировка гвайфенезина при лечении:

Стандартная взрослая доза гвайфенезина при кашле, предусматривает:

Прием препарата в количестве от 200 до 400 мг перорально каждые 4 часа по необходимости, но не более 2.4 грамм в сутки.

В случаях тяжелого кашля требуется принимать препарат в количестве от 600 до 1200 мг перорально каждые 12 часов, но не более 2.4 грамм в сутки.

Стандартная педиатрическая доза гвайфенезина для лечения кашля, предусматривает:

Для детей до 2-х лет, прием препарата в количестве 12 мг/кг/день перорально в 6 разделенных дозах.

Для детей от 2 до 5 лет, прием препарата в количестве от 50 до 100 мг перорально каждые 4 часа по необходимости, но не более 600 мг в сутки.

Для детей от 6 до 11 лет, прием препарата в количестве от 100 до 200 мг перорально каждые 4 часа по необходимости, но не более 1,2 г в сутки.

Для детей от 12 лет и старше, прием препарата в количестве от 200 до 400 мг перорально каждые 4 часа по необходимости, но не более 2.4 г в сутки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Хламидиоз у женщин как передается

Стандартная педиатрическая доза гвайфенезина для лечения острого кашля, предусматривает:

Для детей от 2 до 5 лет, прием препарата в количестве 300 мг перорально каждые 12 часов, но не более 600 мг в сутки.

Для детей от 6 до 11 лет, прием препарата в количестве 600 мг перорально каждые 12 часов, но не более 1,2 г в сутки.

Для детей от 12 лет и старше, прием препарата в количестве от 600 до 1200 мг перорально каждые 12 часов, но не более 2.4 г в сутки.

Взаимодействие гвайфенезина с другими лекарствами:

Лекарственные взаимодействия могут изменить способ работы гвайфенезина или увеличить риск серьезных побочных эффектов. Эта статья не содержит всех возможных лекарственных взаимодействий.

Другие препараты могут взаимодействовать с гвайфенезином, включая рецептурные и безрецептурные препараты, витамины и травяные лекарственные средства.

Расскажите своему врачу о всех лекарствах которые Вы используете или прекратили использовать во время лечения гвайфенезином.

Условия хранения:

Хранить при комнатной температуре вдали от влаги, тепла и прямых солнечных лучей.

Источник: https://plantsnhealth.ru/gvajfenezin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Гвайфенезин — эффективное средство для лечения щитовидной железы

Самостоятельно разобраться в разнообразии лекарственных препаратов бывает не просто. Врач не всегда подробно рассказывает, в каких целях следует принимать то или иное лекарство. Стоит рассмотреть, когда назначают препарат, в состав которого входит гвайфенезин, и какое воздействие оказывает медикамент на организм человека.

Лекарственный препарат помогает излечивать заболевания дыхательных путей, разжижая бронхиальный секрет.

Гвайфенезин* | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Наумов Ю.Н. Пт, 19/07/2013 — 13:31

Формула: C10H14O4, химическое название: (RS)-3-(2-метоксифенокси)пропан-1,2-диол.
Фармакологическая группа: респираторные средства/ секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.
Фармакологическое действие: муколитическое.

Фармакологические свойства

Гвайфенезин является муколитическим средством, которое оказывает стимулирующее действие на вырабатывающие нейтральные полисахариды секреторные клетки слизистой бронхов, деполимеризующее действие на кислые мукополисахариды, тем самым увеличивает объем и снижает вязкость мокроты. Гвайфенезин активируя бронхиальный цилиарный аппарат, облегчает выведение мокроты, делая кашель продуктивным.

При однократном приеме продолжительность действия гвайфенезина составляет 3,5 – 4 часа. Гвайфенезин быстро (через 25 — 30 минут после приема) всасывается в желудочно-кишечном тракте). Период полувыведения составляет 1 час. Гвайфенезин поступает в ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Метаболизируется препарат в печени.

Выводится почками и легкими (с мокротой) в виде неактивных метаболитов.

Показания

Патология дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: синусит, фарингит, грипп, бронхит разного происхождения, острый трахеит; бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, туберкулез легких, муковисцидоз, пневмония, санация бронхов после- и предоперационном периодах.

Способ применения гвайфенезина и дозы

Гвайфенезин принимается внутрь после еды в виде сиропа: пациенты старше 12 лет — 3 — 4 раза в сутки по 200 – 400 мг (10 – 20 мл); дети 6 – 12 лет — 3 – 4 раза в сутки по 100 – 200 мг (5 – 10 мл), дети 2 – 6 лет — 50 – 100 мг (2,5 – 5 мл) с интервалом 6 – 8 часов.
Без назначения врача не использовать гвайфенезин для терапии постоянного кашля.

При лечении рекомендовано пить достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием гвайфенезина с вибрационным массажем грудной клетки или постуральным дренажем. Во время приема гвайфенезина возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения в моче 5-гидроксииндолуксусной кислоты (при применении нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно повышены за счет действия метаболитов гвайфенезина на цвет (использовании препарата необходимо отменить за 2 суток до сбора мочи для этого теста).

Гвайфенезин со своими метаболитами могут изменять цвет при определении в моче ванилилминдальной кислоты и ложно повышать результаты теста с ней на катехины использовании препарата необходимо отменить за 2 суток до сбора мочи для данного теста).

Если после 1 недели использования гвайфенезина кашель сохраняется или вместе с кашлем отмечаются кожная сыпь, гипертермия, боль в горле, продолжительная головная боль, то необходимо проконсультироваться с врачом. Необходима осторожность при использовании гвайфенезина у детей 2 — 12 лет с повышенным отделением мокроты или при хроническом или персистирующем кашле на фоне бронхиальной астмы (до использования препарата необходим тщательный врачебный контроль). Без рекомендации специалиста детям до 2 лет назначать гвайфенезин не следует.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, язвенная болезнь, влажный кашель с обильным отхождением мокроты, наличие в анамнезе желудочного кровотечения, возраст до 2 лет (эффективность использования не изучена).

Ограничения к применению

Возраст до 12 лет, период лактации, беременность.

Побочные действия гвайфенезина

Система пищеварения: тошнота, гастралгия, диарея, рвота, боль в животе; нервная система: головная боль, сонливость, головокружение;
аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, гипертермия.

Взаимодействие гвайфенезина с другими веществами

Гвайфенезин совместим с противомикробными препаратами, бронхолитиками, сердечными гликозидами. Отхождение разжиженной гвайфенезином мокроты затрудняет кодеин.

Торговые названия препаратов с действующим веществом гвайфенезин

Колдрекс® бронхоСинетосТуссин

Комбинированные препараты: Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол + Левоментол: Джосет®;Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол + Рацементол: Аскорил экспекторант, Кашнол;Бутамират + Гвайфенезин: Стоптуссин®;Гвайфенезин + Декстрометорфан: Туссин плюс;Гвайфенезин + Псевдоэфедрин: Судафед®;

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол: Аскорил.

  • Органотропные средства
  • Респираторные средства

Источник: https://listel.ru/%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD

Гуафенизин препарат, инструкция и описание лекарства guaifenesin Украина

Произношение

Общее название: guaifenesin (gwye FEN e sin)
Торговое название: Duratuss G, Ganidin NR, GG 200 NR, Guaifenesin LA, Liquibid, Muco-Fen 1200, Organidin NR, Q-Bid LA, Robitussin, Scot-Tussin

Что такое guaifenesin?

Гвайфенезин — отхаркивающее средство. Это помогает ослабить скопление в груди и горле, что облегчает выкалывание через рот.

Guaifenesin используется для уменьшения скопления грудной клетки, вызванного простудой, инфекциями или аллергией.

Guaifenesin может также использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Вы не должны использовать гвайфенезин, если у вас аллергия на гвайфенезин.

Используйте guaifenesin точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте его в больших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Слайд-шоу ХОБЛ: Могли ли вы быть в опасности?

Не давайте guaifenesin ребенку в возрасте до 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду.

Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей. Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства.

Этот препарат может нанести ущерб вашему мышлению или реакции. Будьте осторожны, если вы водите или делаете все, что требует от вас внимания.

Прежде чем принимать это лекарство

Вы не должны использовать это лекарство, если у вас аллергия на гвайфенезин. УЛХ беременности категории C. Не известно, будет ли гвайфенезин повредить неродившегося ребенка. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть при использовании этого лекарства. Неизвестно, попадает ли гвайфенезин в грудное молоко или может нанести вред кормящемуся ребенку. Не используйте этот препарат, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Как следует принимать гвайфенезин?

Используйте guaifenesin точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Не давайте guaifenesin ребенку в возрасте до 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей. Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства.

Принимайте гвайфенезин с пищей, если это расстраивает ваш желудок.

Измерьте жидкую форму guaifenesin специальной дозированной ложкой или чашкой, а не обычной столовой ложкой. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Не раздавливайте, не жуйте, не ломайте и не открывайте таблетку или капсулу с контролируемым высвобождением, замедленным высвобождением или расширенным релизом. Проглотите все это. Ломать или открывать пилюлю может привести к тому, что слишком много лекарств будет выпущено за один раз.

Храните гвайфенезин при комнатной температуре вдали от влаги, тепла и прямого солнечного света.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку медикаментозное лечение принимается, когда это необходимо, вы не можете планировать дозировку. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат Coreg.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222.

Чего следует избегать?

Этот препарат может нанести ущерб вашему мышлению или реакции. Будьте осторожны, если вы водите или делаете все, что требует от вас внимания.

Читайте так же про препарат Exalgo.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как принимать флемоксин при ангине

Побочные эффекты Guaifenesin

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на guaifenesin: ульи; Затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла.

Менее серьезные побочные эффекты guaifenesin могут включать:

  • Головокружение или головная боль,
  • Сыпь или
  • Тошнота, рвота или расстройство желудка.

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Информация дозирования гвайфенезина

Обычная доза для взрослых Guaifenesin для кашля:

Состав немедленного высвобождения: 200-400 мг перорально каждые 4 часа по мере необходимости, не превышающий 2,4 г / день

Композиция с замедленным высвобождением: от 600 до 1200 мг перорально каждые 12 часов, не превышающая 2,4 г / день

Обычная Детская доза Guaifenesin для кашля:

Состав немедленного высвобождения:Менее 2 лет: 12 мг / кг / день перорально в 6 разделенных дозахОт 2 до 5 лет: от 50 до 100 мг перорально каждые 4 часа по мере необходимости, не более 600 мг / деньОт 6 до 11 лет: от 100 до 200 мг перорально каждые 4 часа по мере необходимости, не более 1,2 г / день12 лет и старше: от 200 до 400 мг перорально каждые 4 часа по мере необходимости, не более 2,4 г / деньКомпозиция с замедленным высвобождением:От 2 до 5 лет: 300 мг устно каждые 12 часов, не более 600 мг / сутОт 6 до 11 лет: 600 мг устно каждые 12 часов, не более 1,2 г / день

12 лет и старше: от 600 до 1200 мг устно каждые 12 часов, не более 2,4 г / день

Какие другие препараты будут влиять на гвайфенезин?

Могут быть и другие препараты, которые могут взаимодействовать с гвайфенезином. Расскажите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы используете. Сюда входят рецептурные, внебиржевые, витаминные и растительные продукты. Не начинайте новое лекарство, не сообщив своему врачу.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о гвайфенезине.

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/guaifenesin

Гвайфенезин: инструкция по применению и цена

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Наумов Ю.Н. Пт, 19/07/2013 – 13:31

Формула: C10H14O4, химическое название: (RS)-3-(2-метоксифенокси)пропан-1,2-диол.
Фармакологическая группа: респираторные средства/ секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.
Фармакологическое действие: муколитическое.

Гвайфенезин в новопассите зачем

Секретолитическая и стимулирующая комбинационная формула была создана фармацевтами для создания целой серии препаратов, оказывающих бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие при лечении дыхательных путей и бронхита. Рассмотрим этих “героев” по отдельности. 

Сальбутамол – селективный агонист β2-адренорецепторов (2-трет-Бутиламино-1-(4-окси-3-оксиметил-фенил)-этанол), оказывающий бронхорасширяющее действие, расширяет коронарный артерии и снижает внутридыхательное сопротивление. 

Бромгексин – муколитик, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие. Увеличивает объем мокроты, стимулирует выработку серозного вещества, снижает вязкость мокроты, активизирует функцию эпитолиальнно-мерцательных ресничек по отхождению мокроты наружу. 

Гвайфенезин – улучшает выход мокроты и переводит сухой кашель во влажный.

Из чего состоит препарат?

Какой у препарата «Новопассит» состав? Инструкция сообщает, что химических веществ он не содержит – основными составляющими лекарственного средства являются травы, которые используются для лечения тех или иных заболеваний.

При совместном применении эффективность каждого составляющего компонента возрастает, что позволяет при небольшой дозировке добиваться хорошего успокаивающего эффекта. Травы, входящие в состав «Новопассита», имеют свои целебные свойства и действуют избирательно.

Действие других составляющих: хмель, боярышник, бузина

У препарата очень мягкое фармакологическое действие на нервную систему. Он помогает успокоиться, снять раздражение, усталость.

Валериана – это успокоительное и спазмолитик;

Мелисса снижает тревожность;

Зверобой успокаивает, нормализует сон;

Боярышник улучшает кровообращение, понижает давление;

Хмель помогает немного снизить давление, уредить пульс;

Староцвет расслабляет мышцы;

Чёрная бузина проявляет как умеренный спазмолитический, так и противовоспалительный эффект;

Гвайфенезин обеспечивает противотревожное действие.

Лекарство выпускают в виде таблеток и раствора.

Эта трава обладает седативным, расслабляющим и успокаивающим действием. Помимо этого, она способствует концентрации, улучшает память. Женщинам она помогает при критических днях пережить боли и спазмы.

Обладает гемостатическим и желчегонным эффектами, что будет полезно для больных с язвой желудка. При употреблении мелиссы уходит нервная дрожь, нормализуется сердечный ритм и артериальное давление.

При хронической усталости, умственном и физическом переутомлении происходит восстановление жизненного ритма и исчезает тревожное состояние.

Без соплодий хмеля обыкновенного невозможно лечение неврозов, вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу, кардионеврозов.

Листья и цветки боярышника обыкновенного улучшают питание сердечной мышцы, обеспечивая таким образом нормальный ритм сердечных сокращений, снижают артериальное давление, а также расширяют сосуды на периферии и во внутренних органах. Боярышник способствует остановке разрастаний атеросклеротических бляшек в сосудах и снижает биоэлектрическую активность коры головного мозга.

Цветки черной бузины обладают мочегонным и потогонным действием, что позволяет очистить организм от токсических веществ, солей, снижает вероятность наступления эпилептических припадков. Хорошее действие отмечено на капилляры: укрепляется стенка, понижается проницаемость и происходит повышение эластичности.

Препарат выпускается в двух лекарственных формах. Первая – это таблетки «Новопассит». Сироп среди потребителей более известен. Жидкая форма представлена жидкостью темного цвета с довольно специфическим запахом. Иногда возможен осадок, который исчезает после встряхивания флакона. Апельсиновый ароматизатор не помогает в устранении неприятного запаха, но следует отметить, что сироп действует сразу, его успокаивающее и анксиолитическое действие проявляется через несколько минут.

Эффект после приема таблеток наступает через 15-20 минут, но они удобны тем, что их можно носить в сумочке и принять, если неожиданно возникает стрессовая ситуация. И важно знать, что еще, помимо трав, входит в состав «Новопассита» жидкого. Это спирт, которого 12 %, ведь все настойки трав изготавливаются на основе этанола. Поэтому из-за непредсказуемости последствий употребление алкоголя не рекомендуется при лечении жидкой формой препарата «Новопассит».

Состав таблетки практически такой же, как и сиропа, но эта лекарственная форма состоит из сухих экстрактов этих же трав. Вспомогательными веществами являются коллоидный кремнезем, стеарат магния, лактоза, опадри.

Зверобой продырявленный

Эта известная трава находит и лечит только поврежденные клетки. Зверобой нормализует проводимость и чувствительность нервных окончаний. При этом происходит восстановление сил, эмоциональное напряжение снимается. Климакс, ПМС, неврозы с головной болью и бессонницей – это основные болезни нервной системы, которые хорошо лечит зверобой. При этом частота сердечного ритма, функции желудочно-кишечного тракта восстанавливаются, нормализуется общее и периферическое кровообращение.

Аналоги фитоантидепрессанта

Препарат «Новопассит» значительно превосходит по составу, успокаивающему действию свои аналоги. Среди лекарств можно выделить несколько медикаментозных средств, которые обладают такими же действиями, как и «Новопассит», но, ознакомившись с инструкцией по применению «Седасена», «Афобазола», «Нота» и др.

, можно увидеть, что эти лекарственные средства помимо экстрактов лекарственных трав содержат химические вещества и при более доступной цене эффективность их меньше. Это связано с тем, что наибольшее количество активных компонентов – 8 трав и гвайфенезин – входит в состав «Новопассита». Похож по составу препарат «Нобрассит», однако он выпускается только в виде сиропа, к тому же стоимость его выше, чем у «Новопассита».

Пассифлора инкарнатная

В медицине применяются надземные части растения. Пассифлора используется при астении, неврастении, климактерическом синдроме и при лечении алкоголизма. Обладает противосудорожным действием. Хорошо помогает при гипертонической болезни, атеросклерозе, различных энцефалопатиях, абстиненции при алкоголизме, постинфекционной астении. При употреблении в комплексе с внутривенным введением новокаина устраняется головокружения и шум в ушах при болезни Меньера.

Взаимодействие с другими средствами

При приёме с другими препаратами действие Новопассита может снижаться или повышаться. Отмечено усиление эффекта при одновременном приеме средств, содержащих спирт, и лекарств, угнетающих нервную систему.

Экстракт зверобоя, который входит в этот препарат, понижает эффективность гормональной контрацепции. До начала совместного приёма Новопассита с другими лекарствами получите консультацию специалиста.

При каких заболеваниях можно применять препарат?

Имеется много показаний для применения средства “Новопассит”. Состав препарата таков, что его можно использовать не только для лечения возбудимости нервной системы. Симптомы и болезни, при которых показан антидепрессант:

  • раздражительность;
  • тревога, страхи;
  • усталость;
  • бессонница;
  • рассеянность;
  • состояние постоянного нервного перенапряжения;
  • неврастения;
  • нарушение памяти;
  • постоянные головные боли, мигрень;
  • диспепсия;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • кардионевроз;
  • ВСД по гипертоническому или смешанному типу;
  • климактерические расстройства;
  • угроза прерывания беременности;
  • послеродовая депрессия.

При экземе, псориазе и крапивнице “Новопассит” успокаивает больного и облегчает кожные проявления.

Доза и способ применения

Начинать применять препарат необходимо с небольшой дозировки: с половины чайной ложки или с половины таблетки. Иногда этого достаточно для людей с небольшой массой тела. Рекомендуемая доза применения препарата «Новопассит»: сироп применяется три раза в день по чайной ложке после еды, его нужно запивать водой. Можно употреблять его во время еды для устранения неприятного привкуса и послевкусия.

Таблетки также принимаются три раза в день. При возникновении стрессовой ситуации или при появлении страха или тревоги можно выпить 1-2 дополнительные таблетки. Накопления не происходит, поэтому препарат можно использовать длительное время. Врачи советуют принимать его не больше месяца для предотвращения привыкания, затем сделать перерыв и при необходимости продолжать прием еще 1 месяц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Доктор Мед