Ибупрофен с какого возраста

Ибупрофен – эффективный лекарственный препарат от жара и боли, который можно также давать детям

ибупрофен с какого возраста

Ибупрофен представляет собой эффективный лекарственный препарат широкого спектра действия, он обладает свойствами угнетать активность простагландинов — вещества, участвующие в развитии воспалительных процессов. Медикамент помогает также при лечении простуды, обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, в также антипиретическим эффектом (помогает при лихорадках). Многих интересует вопрос, ибупрофен можно ли давать детям?

Несмотря на синтетическое происхождение, ибупрофен находит широкое применение в современной педиатрии, он подходит для лечения детей практически всех возрастов. Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах, каждая из них имеет свое направление, одним из преимуществ средства является быстродействие. Прием лекарства разрешен только по назначению врача, несмотря на то, что он отпускается без рецепта.

Форма выпуска и состав

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, мазей, сиропа, свечей, состав лекарственных форм несколько отличается.

  1. Таблетки. Таблетки также имеют несколько форм выпуска: обычные, растворимые и рассасывающиеся, капсулы пролонгированного действия. В состав каждой таблетки входит основной действующий компонент ибупрофен — вещество относится к группе НПВС и и является производным пропионовой кислоты. В состав таблеток и капсул может входить по 200/400/800 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества: мука, сахароза, желатин, воск пчелиный, магния стеарат, ванилин, аэросил и др.
  2. Сироп. В состав 100 мл сиропа входит 2 г действующего вещества, а также ароматизаторы, натрия фосфата дигидрат, глицерол, натрия кармеллоза и др.
  3. Свечи. В состав свечи входит 60 мг действующего вещества, вспомогательный компонент – твердый жир.
  4. Мазь. В 100 г мази содержится 5 г ибупрофена, она содержит также макрогол, димексид.

Показания

Давать ребенку ибупрофен в таблетках рекомендуется в следующих случаях:

  • болезни суставов/позвоночника;
  • лихорадочные состояния;
  • головная/зубная боль;
  • травмирования мягких тканей, опорно-двигательного аппарата;
  • грипп, заболевания ЛОР-органов;
  • болевой синдром;
  • высокая температура;
  • отечность.

В соответствии с инструкцией курс терапии должен быть непродолжительным, прием таблеток — минимальный. Длительный период лечения требует постоянного контроля над работой печени, почек и периферической крови.

Мазь

Давать ибупрофен в виде мази рекомендуется в следующих случаях:

  • патологии позвоночника воспалительного/дегенеративного происхождения, в т.ч. травмы;
  • инфекционно-воспалительные болезни ЛОР-органов;
  • альгодисменорея;
  • головная/зубная боль;
  • миалгии;
  • невралгии.

Терапия требует контроля работы почек и печени, важную роль играет также состояние крови.

Противопоказания к применению мази:

  • поврежденные участки кожи;
  • период после хирургических вмешательств;
  • симптомы диспепсии;
  • аллергии;
  • болезни почек, печени.

Сироп

Когда следует давать ибупрофен детям?

Показания:

  • грипп, простудные заболевания, острые респираторные заболевания;
  • инфекции;
  • боли, связанные с прорезыванием зубов, воспалительными процессами в ухе;
  • ангина/тонзиллит;
  • мигрени;
  • высокая температура;
  • невралгии.

В комплект входит также мерный шприц.

Свечи

Данная форма выпуска идеально подходит для лечения детей в возрасте старше 3 месяцев. Основными показаниями в данном случае являются боль и жар.

Показания к применению:

  • ангина;
  • растяжение связок;
  • головные/зубные/ушные боли;
  • невралгии;
  • респираторные патологии;
  • воспалительные процессы;
  • грипп.

Способ применения, дозировка

Как часто можно давать ибупрофен детям? Дозу и форму выпуска устанавливает лечащий врач. Основными показаниями к приему лекарства является повышенная температура при бактериальных/вирусных инфекциях. Время действия всех лекарственных форм составляет 15-20 мин., после чего должно наблюдается снижение температуры, максимальная продолжительность действия лекарства составляет 6-8 ч.

Детский ибупрофен рекомендуется всегда хранить в домашней аптечке, однократно его рекомендуется принимать при болях (головной, ушной, зубной) и повышенной температуре.

Единственным исключением является боль в животе, до врачебного осмотра противопоказан прием всех препаратов, так как в результате могут исчезнуть симптомы серьезного заболевания (аппендицита), которое в дальнейшем будет развиваться.

Таблетки

Сколько можно давать ибупрофена в таблетках?
Дозировку определяет врач, суточная доза не должна превышать 1 г действующего вещества, прием следует разбить на три раза. В аннотации указано, что ибупрофен в виде таблеток противопоказан детям до шести лет, но иногда терапия допускается по назначению врача, малышам в возрасте до 1 года.

Разовая доза также зависит от возраста (при условии приема 3 раза в сутки):

  • 1-3 года — 100 мг;
  • 3-6 лет — 150 мг;
  • 6-9 лет — 200 мг;
  • 9-12 лет — 300 мг.

Детям до 12 лет рекомендованы взрослые дозировки.

Первый прием лекарства должен быть до еды, остальные — после. Лечение проводится под врачебным контролем, при появлении побочных явлений терапия должна быть немедленно прекращена, после чего необходимо обратиться в больницу.

Особые указания

Дозировка должна строго соблюдаться, так как в аптеках лекарство продается без рецепта, необходимо учитывать, что доза и продолжительность терапии должны быть минимальными. Без консультации врача терапия в течение длительного времени противопоказана, при тяжелых патологиях почек и печени решение о необходимости терапии принимает также специалист.

Побочные явления

Побочные действия чаще всего связаны с передозировкой ибупрофеном, поэтому доза и продолжительность лечения должны быть максимально сокращены.

При передозировке лекарством возникают следующие побочные явления:

  • расстройства ЖКТ;
  • ослаблением иммунитета;
  • временные патологии сердечно-сосудистой системы.

В целях устранения побочных явлений прием лекарственных препаратов должен быть временно прекращен, обязательна консультация врача, иногда требуется медикаментозное лечение.

Лекарственные взаимодействия

Ибупрофен вступает в следующие лекарственные взаимодействия:

  • другие препараты группы НПВС — ослабление эффекта от приема ибупрофена;
  • тромболитические средства, антикоагулянты — риск развития кровотечений;
  • препараты золота — усиление лечебных свойств, снижение скорости выведения из организма.

Врачи рекомендуют соблюдать осторожность при приеме ибупрофена с другими медикаментами, рекомендовано предварительно проконсультироваться со специалистом.

Источник: https://spinous.ru/for-spine/medikamenty/ibuprofen-mozhno-li-davat-detyam.html

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ибупрофен для детей — состав, дозировка, советы по применению и сочетанию жаропонижающего препарата

ибупрофен с какого возраста

Наиболее популярным обезболивающим и понижающим температуру средством, рекомендованным специалистами для детского возраста, является Ибупрофен. Производят препарат многие фармацевтические компании в разных формах выпуска и для разных возрастных категорий детей.

Однако, прежде чем отдать предпочтение ибупрофену, родители наверняка зададутся вопросами о влиянии препарата на детский организм, о возможных побочных эффектах, существующих аналогозаменителей, ценовой политике, способах приема, и о том, сколько ибупрофена можно давать маленьким детям.

Существующие формы препарата

Компании, выпускающие фармацевтические препараты, производят ибупрофен детский в разных формах и успешно реализуют их в аптечной сети в виде:

  • суппозиториев – овальных гладких свечей белого цвета, в пачке содержится 10 шт.;
  • суспензии – вязкой жидкости апельсинового или кремового цвета, с запахом цитрусов и сладковатым терпким вкусом, в торговлю поступает в мини бутылочках (из стекла или пластика) объемом 100 мл, в комплекте со шприцем (мерной ложкой);
  • 5%-ной мази – густой массы однородной структуры белого или сливочного оттенка со специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 25 мг;
  • таблеток – круглых, покрытых оболочкой розового или белого цвета, в пачке содержится 10-50 шт.;
  • 5%-ного геля – прозрачной субстанции практически без цвета, обладающей специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 20-100 г.;
  • капсул – производимых из желатина, продолговатой формы, бело-зеленого цвета, содержащих порошкообразный препарат, дозировка ибупрофена для ребенка бывает разной (зависит от производителя), пачка состоит от 10 до 100 капсул.

Основной состав ибупрофена

Самым активным веществом препарата, оказывающим целебное действие, является ибупрофен. Но его содержание может быть разным, в зависимости от разновидности: в одной свече содержится 60 мг активного вещества, в 5 мг сиропа – 100 мг, в 1 г мази (геля) – 50 мг, в таблетке – 200 (400) мг, в капсуле – 200 мг. В качестве добавок используется множество других вспомогательных компонентов, без вредных для здоровья человека.

Перед приемом обязательно стоит проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию по применению ибупрофена для детей.

Воздействие на организм

При попадании внутрь детского организма основная цель ибупрофена: оказать влияние на простагландины, которые отвечают за развитие процесса воспаления и болевые ощущения, свести их действие на нет, т. е. обезболить и сбить температуру.

Лекарство начинает активно действовать в среднем через 20 минут после приема, а продолжительность применения в лечебных целях зависит от таких факторов: возраст, форма лекарства и дозировка.

Наиболее продолжительным действием (почти 8 часов) обладают свечи (суппозитории), таблетки – не более 4 часов.

Область применения

Можно ли давать детям ибупрофен во время простудных заболеваний и мышечной боли? В основном препарат рекомендуют:

  • при ушной, зубной, мышечной, головной боли среднего или сильного характера у детей разных возрастных категорий;
  • при повышении температуры или лихорадке во время ветряной оспы, гриппа, простуды, ангины, после прививок по возрасту;
  • при воспалениях разного характера (артриты, бурситы, тендиниты, послеоперационные осложнения и прочие).

Прием лекарства

Принимать ибупрофен рекомендуется с грудного возраста (3 месяца), в виде свечей или сладкого сиропа для детей, после обязательной консультации с семейным педиатром.

В твердом виде ибупрофен необходимо принимать детям в возрасте старше 6 лет и при массе тела не более 20 кг, в данном случае подойдут таблетки и желейные капсулы с дозировкой 200 мг.

В подростковом возрасте от 12 лет – дозировка ибупрофена может составлять 400 мг. Гель (5%-ный) применяют с 6-летнего возраста, мазь (5%-ную) – с 12-летнего.

Способы применения

Как давать ибупрофен ребенку зависит от его возраста и формы производства препарата. Свечи используют для маленьких детей и вводят ректально, согласно прилагаемой аннотации.

Остальные препараты (сироп, таблетки и капсулы) принимают перорально, во время еды или после, запивая водой. Мазь или гель применяют местно, нанося на место поражения кожи, слегка втирая.

Фото ибупрофена для детей

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, раскажите друзьям:    

Источник: https://doktoradvice.ru/ibuprofen-dlya-detej/

Ибупрофен для детей

ибупрофен с какого возраста

Противовоспалительный препарат ибупрофен, который был открыт более сорока лет назад, на сегодняшний день эффективно применяется для купирования боли и снятия температурной лихорадки у больных. По своему принципу действия препарат схож с парацетамолом. В данной статье мы поясним, можно ли назначать ибупрофен детям, с какого возраста и в каких дозировках.

Показания к применению ибупрофена

Ибупрофен рекомендуется специалистами при лихорадке или наличии болевого синдрома и у взрослых, и у детей, в том числе и младенцев. К заболеваниям, во время которых прием ибупрофена оказывает эффективное воздействие, относят:

  • болевые синдромы после операций;
  • мигрени;
  • острые формы заболеваний ушей и горла;
  • повышение температуры тела и пр.

Эффективность устранения болевых ощущений в выше обозначенных случаях во время применения ибупрофена сходна с силой действия парацетамола.

Ибупрофен не менее результативно снижает повышенную температуру тела. По скорости действия и его длительности препарат эффективнее, чем парацетамол. У ребенка после приема ибупрофена снижение температуры наблюдается уже спустя 15 минут. Положительный эффект сохраняется в течение восьми часов.

Бытует мнение, что парацетамол более безопасен в применении, чем ибупрофен, поскольку последний может спровоцировать развитие астмы и отразиться на желудочно-кишечном тракте целым рядом побочных эффектов.

Специалистами Бостонского университета в ходе клинических исследований было доказано, что степень риска развития астмы и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта у ибупрофена и парацетамола практически не отличается.

Для предотвращения появления побочных эффектов следует внимательно изучить инструкцию к препарату и учитывать переносимость ребенком веществ, входящих в состав лекарства.

По степени токсичности, в случае передозировки, ибупрофен показывает лучшие результаты, чем парацетамол, благодаря отсутствию токсических метаболитов.

Формы выпуска ибупрофена

Ибупрофен выпускается в виде:

  • таблеток;
  • суспензий или сиропов;
  • свечей;
  • мазей.

Ибупрофен в таблетках рекомендован для детей возрасте от шести лет и старше. Принимается лекарственный препарат три раза в день. Дозировка зависит от типа заболевания и наблюдаемой температуры, определяется она лечащим врачом. Максимальной нормой считается 1 мг препарата в сутки.

Для детей в возрасте от трех месяцев ибупрофен выпускается в виде суспензии или сиропа. Принимается препарат 3- 4 раза в сутки. Дозировку ибупрофена для детей определяет врач.

Свечи с активным веществом ибупрофеном рекомендуются для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Их хорошо использовать том случае, если высокая температура у ребенка сопровождается рвотой. По степени эффективности свечи аналогичны другим формам выпуска препарата. В аптеках чаще всего встречаются свечи «Нурофен» на основе ибупрофена. За счет ректального типа применения активные вещества лекарства не попадают в желудок ребенка, но при этом имеются и противопоказания:

  • воспаления кишечника;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • язвенная болезнь;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена;
  • бронхиальная астма и пр.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое тиреоидит щитовидной железы

Свечи, суспензии и таблетки врачи не рекомендуют применять более пяти дней подряд во избежание проявления побочных эффектов.

Мазь ибупрофен применяется исключительно наружно. Предназначена она для устранения болей в мышцах и суставах при растяжениях и заболеваниях. Мазь наносится на кожу и втирается круговыми движениями. Длительность применения мази ибупрофен составляет две недели.

Источник: https://womanadvice.ru/ibuprofen-dlya-detey

Общая характеристика

Препарат Ибупрофен известен уже более 40 лет. Его широко применяют для лечения больных любого возраста, включая грудничков. Наряду с Парацетамолом, он считается самым безопасным.

Но исследования показали, что Ибупрофен более эффективно снимает повышенную температуру и реже вызывает побочные действия при использовании его в соответствии с инструкцией.

Он начинает действовать уже через 15 минут, снижая температуру и облегчая болевые ощущения. Причем действие сохраняется в течение 8 часов.

Сначала многие врачи сомневались, можно ли давать этот новый препарат детям. Считалось, что он вызывает поражение органов желудочно-кишечного тракта и может спровоцировать развитие астмы. Но исследования ученых Бостонского университета доказали, что этот препарат даже более безопасен, чем Парацетамол, так как в нем отсутствуют токсические метаболиты. Главное, точно следовать инструкции и учитывать противопоказания.

Ибупрофен обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оно связано со способностью блокировать синтез простагландинов и циклооксигеназу – веществ, участвующих в развитии воспалительной реакции. Из-за этого обезболивающее действие наиболее выражено тоже при воспалительных процессах. Кроме того, как и все остальные НПВП, Ибупрофен улучшает текучесть крови, особенно влияя на тромбоциты.

Состав и форма выпуска

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Это одно из средств, относящихся к нестероидным противовоспалительным веществам. Кроме того, в его состав входят вспомогательные компоненты. Выпускается этот препарат отечественными производителями, поэтому цены на него вполне доступны для каждого. Таблетки в Москве стоят около 20-30 рублей, а сироп – не более 100 рублей. Но некоторые не доверяют отечественным производителям и предпочитают импортные лекарства.

Внимание: для детей выпускается суспензия и таблетки Нурофен с таким же составом производства Великобритании. Но цена их вдвое выше, чем у Ибупрофена.

Выпускается Ибупрофен в нескольких формах:

  • таблетки;
  • суспензия, которая еще называется сиропом;
  • мазь;
  • свечи ректальные.

Все эти препараты могут применяться для лечения детей, но только в соответствии с инструкцией. Ведь в каждой форме разная дозировка действующего вещества, есть вспомогательные компоненты.

Для детей применяются разные формы выпуска препарата

Например, в состав суспензии входит глицерол, сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота и апельсиновый ароматизатор, а ибупрофена в 5 мл сиропа 100 мг. Эта форма выпуска препарата представляет собой вязкую жидкость белого цвета, пахнущую апельсином. Применять жидкий Ибупрофен можно для детей с 6 месяцев. Но она чаще вызывает аллергические реакции из-за наличия некоторых синтетических веществ.

Свечи Ибупрофен считаются наиболее безопасной для ребенка формой выпуска. Поэтому их разрешено применять для грудничков с 2-3 месячного возраста. Используют свечи также в том случае, когда у ребенка рвота.

Таблетки назначают детям с 6 лет, так как они содержат большую дозировку действующего вещества – 200 мг. Кроме того, в их состав входит стеарат магния и кальция, повидон, поливиниловый спирт, макрогол, диоксид титана.

Важно: любые мази на основе ибупрофена можно применять наружно только детям старше 12 лет.

Это лекарство показано к применению в составе комплексной терапии различных заболеваний. Его используют в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства.

Чаще всего назначают Ибупрофен детям при различных формах простудных заболеваний. Это лекарство считается самым безопасным для снижения температуры и облегчения состояния ребенка при гриппе, ОРВИ, фарингите.

Применяют этот препарат также в качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Можно также использовать Ибупрофен для снятия боли или снижения температуры самостоятельно. Показаниями для этого могут стать такие патологии:

Лечение артрита у детей

  • головные боли, мигрень;
  • болевой синдром при травме;
  • зубная боль, прорезывание зубов;
  • заболевания среднего уха;
  • болевой синдром после оперативного вмешательства;
  • невралгия;
  • боли в мышцах или суставах разного происхождения;
  • ревматоидный артрит;
  • повышение температуры после вакцинации.

При этом родители должны помнить, что самолечение ребенка недопустимо. В любых случаях, когда у детей наблюдается сильная боль или повышается температура тела, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь этот препарат оказывает симптоматическое действие, он не помогает излечиться от заболевания. Иногда можно дать малышу Ибупрофен разово до посещения врача. Но при этом обязательно точно соблюдать инструкцию, не допуская превышения дозы.

Противопоказания

Прежде чем давать малышу это лекарство, необходимо изучить инструкцию по применению. Ведь у этого препарата, как и других НПВП, много противопоказаний. Особенно осторожно нужно использовать это лекарство перорально, так как ибупрофен негативно воздействует на слизистую пищеварительного тракта. Поэтому нельзя применять его при эрозивно-язвенном поражении слизистой, заболеваниях желудка или кишечника, патологиях печени.

Противопоказаниями к применению Ибупрофена является повышенная чувствительность к нему, а также аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП. Не назначают его при бронхиальной астме, галактозной мальабсорбции, дефиците сахарозы, гипокалиемии. Из-за способности действующего вещества влиять на активность тромбоцитов противопоказано применять его при нарушении свертываемости крови, при склонности к кровотечениям, а также при таких патологиях, как гемофилия или лейкопения.

Даже самая безопасная форма выпуска лекарства — свечи, предназначенные для лечения малышей, — имеют противопоказания. Это заболевания пищеварительного тракта, особенно с воспалительными процессами или эрозивным поражением слизистой, кровотечением из ЖКТ, почечной или печеночной недостаточностью.

Как правильно применять

Применять детский Ибупрофен можно только по назначению врача. Длительность лечения при повышенной температуре составляет не более 3 дней, а для снятия боли – 5 дней. Причем нельзя превышать дозировку, рекомендуемую врачом или инструкцией. Эффект от применения средства держится около 8 часов, поэтому кратность применения его в течение суток составляет 3-4 раза. Дозировка препарата зависит от формы выпуска, возраста ребенка и его веса.

Внимание: сироп и таблетки Ибупрофен принимают только после еды, строго соблюдая дозировку.

Все формы выпуска препарата имеют разную дозировку действующего вещества. Поэтому перед его применением нужно изучить инструкцию. Действие этих препаратов также может различаться. Обычно от болей рекомендуется принимать сироп или таблетки, а температуру лучше снижают свечи.

Побочные эффекты

Обычно детские формы выпуска Ибупрофена переносятся пациентами хорошо. Но иногда возможно появление побочных эффектов. Чаще всего это аллергические реакции, а также нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.

Это выражается в появлении крапивницы, сыпи, кожного зуда, а также тошноты, рвоты, болей в животе. Причем такие эффекты могут появиться даже при ректальном применении препарата.

Кроме того, свечи могут вызвать появление диареи, кишечного кровотечения, нарушения работы почек.

К более редким побочным эффектам препарата относятся бронхоспазм, головные боли, психомоторное возбуждение, бессонница. Может повыситься артериальное давление и возникнуть тахикардия.

Выводы

Многие родители знают, от чего применяется Ибупрофен, и дают его своим детям даже без консультации врача. Но этого делать нежелательно, так как необходимо не только учитывать противопоказания и соблюдать правильную дозировку, но и знать, почему у ребенка повысилась температура или появилась боль. Самолечение может привести к осложнениям, поэтому лучше при ухудшении самочувствия ребенка обратиться к врачу.

Источник: https://sustavik.com/medikamenty/ibuprofen-detey

Детский Ибупрофен: суспензия/сироп, инструкция по применению, отзывы врачей

Ибупрофен для детей – один из самых востребованных медикаментов среди обезболивающих, противовоспалительных и жаропонижающих средств, которые разрешено пить малышам. Его используют как отдельно, так и в комплексе с другими лекарствами.

Препарат выпускают в нескольких формах, поэтому состав и способ применения могут разниться.

Приобрести Ибупрофен реально без рецепта лечащего врача. Несмотря на это, перед началом лечения нужно показать ребенка педиатру. Только он может назначить дозировку, схему приема и продолжительность курса. Это позволит избежать появления побочных эффектов и симптомов передозировки.

Самолечение категорически запрещено.

Состав препарата

Детский вариант Ибупрофена содержит одноименное активное вещество, которое приносит требуемый результат.

Кроме него в составе лекарственного средства часто присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  1. Сорбитол.
  2. Ароматизаторы.
  3. Глицерол.
  4. Лимонная кислота.
  5. Ксантановая камедь.
  6. Аэросил.
  7. Мука.
  8. Крахмал картофельный.
  9. Сахароза.
  10. Ванилин.
  11. Красители.
  12. Стеарат магния.
  13. Продукты пчеловодства (воск).
  14. Кармеллоза натрия.
  15. Макрогол глицерилгидроксистеарат.
  16. Фосфат дигидрата натрия.
  17. Димексид.

Перед применением необходимо прочесть инструкцию. Она обязательно прилагается к медикаментозному средству. В каждой форме Ибупрофена находится определенное количество действующего компонента и свой набор дополнительных веществ. На любой из них у ребенка может быть аллергия.

Чтобы избежать негативных последствий, следует быть предельно осторожными, даже если препарат применяется уже не в первый раз.

Форма выпуска

Ибупрофен можно купить в виде сиропа, таблеток, мази и свечей. Жидкая форма выпускается в объеме 100 мл. Флакон изготовлен из темного стекла.

Суспензия оранжевого цвета имеет приятный запах и сладкий терпкий вкус. В комплект обычно входит ложка или специальный шприц.

Механизм действия

Ибупрофен детский, проникнув в организм, влияет на образование простагландинов. В результате устраняется болевой синдром, купируются очаги воспаления и снижается температура тела. Самочувствие пациента улучшается в течении 30-40 минут после приема медикаментозного средства.

Полезное воздействие длится в течение 4 часов. Вывод препарата осуществляется почками. Спустя сутки после применения он полностью выходит из организма.

Когда следует применять

Ибупрофен в таблетках назначают в следующих случаях:

  • Лихорадка.
  • ЛОР-болезни.
  • Патологии позвоночника.
  • Инфекционные заболевания.
  • Головная боль.
  • Недомогание из-за зубов.
  • Механические травмы.

Универсальный состав устраняет отеки, снимает боль, помогает избавиться от гипертермии. Принимать Ибупрофен в этой форме следует на протяжении короткого курса. Ребенку обычно назначают минимальное количество таблеток.

Лечение контролируют с помощью регулярного проведения лабораторных исследований. Это позволяет оценить результативность медикаментозного средства и своевременно корректировать терапевтическую схему.

Также нужно учитывать, что в период лечения снизится быстрота реакции и способность концентрировать внимание.

Использование Ибупрофена для детей в виде мази может быть оправдано патологическими изменениями позвоночника, суставными заболеваниями, невралгией, альгодисменореей, аднекситом, миалгией, сильными головными и зубными болями. Во время прохождения терапии нужно следить за состоянием паренхиматозных органов и кожных покровов. Гель нельзя наносить на пораженные участки кожи.

Наибольшей популярностью пользуется Ибупрофен суспензия. Его прописывают при «простудных» заболеваниях, гипертермии, спровоцированной вакцинацией. Сироп способен облегчить состояние младенца при прорезывании зубов и травмах. Посредством свечей снимают неприятные симптомы у грудничков.

Препарат дают детям, возраст которых не меньше 3 месяцев. Показания к применению те же, что перечислены выше.

Схема приема

Ибупрофен в виде суспензии для детей категорически запрещено давать пациентам, младше 3 месяцев. В течение следующих 12 недель ребенка им поить можно только после назначения педиатра. Перед применением состав необходимо взболтать, так как нерастворимые гранулы, входящие в состав лекарства, впадают в осадок.

Дозировка для детей зависит от индивидуальных особенностей и возраста:

  1. 3-6 месяцев (масса тела 5 кг) – дважды в день по 2,5 мл.
  2. 6-12 месяцев (вес меньше 10 кг) – 4 раза в сутки по 2,5 мл.
  3. От 1 года до 3 лет (10-15 кг) – трижды в день по 5 мл.
  4. От 3 до 6 лет (16-20 кг) – три раза в сутки по 7,5 мл.
  5. 6-9 лет (от 20 до 30 кг) – разовая доза равна 10 мл, препарат можно дать 3 раза.
  6. 9-12 лет (вес меньше 40 кг) – трижды в сутки по 15 мл.

Если детский сироп назначен, чтобы снять реакцию на прививку, его дают не больше двух раз. Между приемами должно пройти не менее 6 часов. При лихорадке ибупрофен в виде сиропа малышу нельзя пить дольше 3 дней. При отсутствии ожидаемого эффекта следует обратиться к лечащему врачу. Он пересмотрит схему лечения или пропишет другой препарат.

Сколько будет длиться терапия, решает педиатр. Он ориентируется на состояние ребенка, диагноз и сопутствующие патологии. Для новорожденных это лекарство не предназначено. Как принимать другие формы препарата «Ибупрофен» (таблетки, мазь, свечи), можно прочесть в аннотации.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое остеоартроз тазобедренного сустава

Противопоказания к использованию

Ибупрофен не назначают, если ребенок страдает от аллергии на компоненты лекарственного средства, заболеваний ЖКТ, почечной недостаточности, гиперкалиемии. Препарат также противопоказан при гемофилии, сахарном диабете, «аспириновой» астме. Его не следует давать детям, возраст которых меньше 12 месяцев.

Если малыш не реагирует на другие жаропонижающие медикаменты, врач рассчитает безопасную дозу. Превышать ее без его разрешения нельзя. Все изменения в схеме лечения вносятся в историю болезни.

Аналоги Ибупрофена

Если нужного препарата нет в наличии, его можно заменить аналогом. Действие Ибупрофена схоже с эффектом, которое получают при применении детского Нурофена и медикаментозных средств на его основе. Каждое из них отличается своими побочными реакциями и противопоказаниями.

Также обратите внимание на лекарства, изготовленные на основе самого Ибупрофена. Существует довольно внушительный список возможных вариантов. Аналог должен быть выбран педиатром. В противном случае возможно появление негативных последствий.

Условия хранения

Препарат должен находиться в темном прохладном месте, недоступном для детей и домашних животных. Срок годности не превышает 3 лет. Открытый флакон можно употреблять в течение 6 месяцев. После его нужно утилизировать.

Что говорят о препарате

Отзывы о данном препарате положительные. Ибупрофен вне зависимости от формы выпуска (в сиропе, таблетках, свечах, мази) оказывает быстрое воздействие. Его прием не сопровождается недовольством, дети редко возмущаются по поводу подобного лечения. К дополнительным бонусам причисляют доступную стоимость и распространенность.

Приобрести его можно в любой стационарной аптеке.

Не обошлось без недостатков, среди них выделяют:

  1. Реализацию посредством стеклянных флаконов. Есть риск повреждения упаковки.
  2. Недостаточную защищенность. Флакон слишком легко открывается, с этой задачей может справиться даже маленький ребенок. При неправильном хранении велик риск того, что лекарство попадет к нему в руки. Это чревато передозировкой.

Оба пункта относятся к Ибупрофену в форме суспензии. Избежать подобных проблем можно, соблюдая все предписания производителя, перечисленные в инструкции, и рекомендации лечащего врача. Берегите здоровье своего ребенка, не давайте ему Ибупрофен без излишней необходимости.

Источник: https://otravlenie103.ru/poleznye-retsepty-i-preparaty/detskij-ibuprofen

Ибупрофен можно ли давать детям — Женские секреты

  • Таблетки Ибупрофен для детей
  • Ибупрофен: инструкция по применению для детей сироп, суспензия
  • Ибупрофен для детей: сироп, таблетки, свечи и суспензия (инструкция по применению)
  • Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
  • Ибупрофен для детей от температуры: формы выпуска и дозировка препарата

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Ибупрофен назначается детям при высокой температуре, головной боли, воспалении при простуде, ангине. Допускается использование Ибупрофена для детей в виде суспензии, таблеток, ректальных свечей, геля, начиная с возраста, указанного в инструкции по применению.

Состав таблеток

Таблетированное средство Ибупрофен выпускается по 200 мг действующего соединения и по 500 мг в каждой таблетке.

Кроме активного компонента, таблетка содержит пищевой желатин, воск пчелиный, сахарозу, картофельный крахмал, муку пшеничную, диоксид титана, повидон, гидроксикарбонат Mg, краситель с красным оттенком аэорубин.

Таблетки двояковыпуклые, покрыты розоватой оболочкой, расфасованы в блистеры по 10 штук и сопровождаются вложенной в картонную пачку инструкцией по применению. В одной картонной упаковке может быть до 5 блистеров с таблетками.

Действие препарата

Лекарственный препарат Ибупрофен в таблетках используется в детской практике, как эффективное жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство, начиная с возраста 6 лет.

Детей, не достигших 6-летнего возраста, лечат с применением суспензии, которую удобнее дозировать и давать малышам. О дозировке суспензии в зависимости от детского возраста прочтите в статье «Сироп Ибупрофен, инструкция».

Препарат используется в качестве вспомогательного средства, устраняющего симптомы воспаления, благодаря способности:

  • блокировать действие ферментов циклооксигеназ;
  • подавлять продукцию основных факторов воспаления – простагландинов;
  • снижать способность тромбоцитов к агрегации.

Снижение температуры отмечается через 1 час после приема таблетки. Применение одновременно с едой замедляет всасывание из желудка, но не уменьшает его эффективности.

При приеме внутрь лекарство накапливается в синовиальной жидкости, что позволяет лечить воспалительные заболевания суставов.

Все лекарства, содержащие ибупрофен, допускается безрецептурно принимать:

  • для нормализации температуры – до 3 дней;
  • для лечения от боли – 5 дней.

В качестве жаропонижающего средство назначается при температуре выше 38, 2 C. Если у ребенка есть заболевания сердца или уже отмечались фебрильные судороги, лекарство начинают давать при температуре 37,5 C.

Показания к применению

Применение Ибупрофена в таблетках внутрь показано при заболеваниях:

  • инфекционных – ОРВИ, грипп, тонзиллит, отит;
  • воспалительных – миалгии, невралгиях, ревматоидного ювенильного артрита;
  • боли при прорезывании зубов, зубной боли;
  • реакции на введение вакцины;
  • травмах.

Таблетки, инструкция по применению

Ибупрофен в таблетках по назначению врача разрешено принимать с 3-летнего возраста. Дозировка Ибупрофена в таблетках высчитывается для детей, согласно инструкции по применению, по весу:

  • при температуре до 39,2 C назначают по 5 мг ибупрофена на каждый кг веса;
  • при подъеме температуры свыше, чем 39,2 C – с разрешения врача допускается 10 мг на каждый кг тела;
  • при ревматоидном артрите – берут по 20 мг – 40 мг на каждый кг массы.

Боль при простуде, ЛОР-заболеваниях, гриппе у детей старше 3 лет лечат, следуя инструкции по применению, 3 – 4 раз./сутки с интервалом не меньше 6 ч.:

  • от 3 до 6 лет – 3 р. * 100 мг, суточная дозировка составляет 300 мг;
  • с 6 до 9 лет – 3 – 4 р. * 100 мг, наибольшая сут. дозировка не должна превышать 400 мг;
  • от 9 л. до 12 лет – 3 р. * 200 мг, дневная дозировка не должна быть более 600 мг;
  • детский возраст свыше 12 лет – 4 р. * 200 мг, суточное потребление Ибупрофена не должно превышать 800 мг.

Чтобы не нарушить инструкции, при повышении температуры Ибупрофен удобнее давать детям в нужной дозировке не в таблетках, а в виде суспензии.

Это позволяет лечить ребенка строго по инструкции, так как точно раздробить таблетку на части предельно сложно, а передозировка препарата может отрицательно подействовать на здоровье малыша.

Ректальные суппозитории, инструкция

Применение ректальных свечей позволяет в течение 30 минут снижать высокую температуру у детей младше 1 года. Ректальные суппозитории назначают для устранения боли, воспаления при респираторных, кишечных инфекциях, прорезывании зубов.

Дозировка Ибупрофена, как указывается в инструкции, прямо зависит от возраста, составляет:

  • 3 – 9 месяц., до 8 кг – используют 3 свечи по 60 мг ибупрофена за сутки с интервалом 8 часов;
  • от 9 мес. по 2 года, вес 8 – 13 кг – 4 суппозитория по 60 мг ибупрофена в день, соблюдая интервал 6 часов.

Признаки передозировки

Симптомы превышения дозировки при лечении детей проявляются со стороны:

  • пищеварительного тракта – тошнота, боль в желудке;
  • нервной системы – головной болью, звоном в ушах;
  • сердца – тахикардия или брадикардия, гипертония;
  • почек — почечная недостаточность.

Ибупрофен, как средство из группы НПВП, отличается широким перечнем побочных эффектов, развивающихся при нарушении инструкции по применению.

Подробнее ознакомиться со списком побочных эффектов можно на странице «Сироп/суспензия Ибупрофен детям». На этой же странице рассказывается, что делать при превышении дозировки лекарства.

Аналоги

К аналогам Ибупрофена в таблетках относятся  Адвил, капсулы Адвил Максимум, Бонифен, Бурана, МИГ 400, Нурофен, капсулы Ибупром.

Аналоги ректальных суппозиториев – Брудол для детей, Ибуфлекс.

Источник: https://sekretzh.ru/ibuprofen-mozhno-li-davat-detyam.html

Сироп

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте.

Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена».

Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль.

Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику.

Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом.

Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол.

Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп «Ибупрофен» рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько человек может пролежать в коме

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения.

Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется.

Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений.

Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Источник: https://druggist.ru/430541a-sirop-ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-sostav-dozirovka-i-otzyivyi

Ибупрофен суспензия — инструкция по применению для детей: дозировка детского сиропа

Ибупрофен для детей – популярное обезболивающее и жаропонижающее нестероидное средство. Неправильный прием медикамента сопровождается побочными эффектами различной степени тяжести: от головокружения и шума в ушах до бронхоспазма. Необходимо знать о противопоказаниях лекарства, чтобы избежать осложнений.

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия Ибупрофен-Акрихин представляет собой белую вязкую массу с апельсиновым ароматом. Ее часто называют сиропом, что является ошибкой. В отличие от второго средства, в первом лекарстве твердые частицы могут расслаиваться, что легко устраняется взбалтыванием.

Также Ибупрофен выпускается в форме:

  1. Свечей. Благодаря моментальному попаданию активных компонентов в кровоток они отличаются наиболее быстрым терапевтическим эффектом. Назначаются грудничкам старше 3-х месяцев для лечения ОРВИ, воспалительных заболеваний носоглотки и для снятия поднявшейся после прививки температуры.
  2. Мази. Назначается пациентам старше 12 лет. Мазь используют для купирования воспалений в суставах, при ушибах и растяжениях мышц.
  3. Сиропа. Назначают малышам до года для лечения простуд, инфекционных заболеваний, при осложненном прорезывании зубов. Преимуществом данной формы препарата является минимальный риск развития побочных реакций.
  4. Таблеток. Каждое драже содержит 200 мг активного компонента, поэтому данную форму лекарства назначают детям старше 6 лет, весом более 20 кг. Точную дозу препарата определяет врач, исходя из тяжести заболевания и состояния больного.

ИНТЕРЕСНО: хорошие мази от синяков и ушибов для детей от годаЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению свечей «Ибупрофен» для детей

Вещество находится в стеклянной или пластиковой емкости коричневого цвета объемом 100 мл.

Состав и действие

Ибупрофен – основной компонент медикамента. В 5 мл взвеси содержится 100 мг противовоспалительного вещества. Чтобы лекарство можно было давать детям, в него добавляют сахарозу и апельсиновый ароматизатор. Также в его состав входят:

  • полисорбат;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • лимонная кислота;
  • раствор натрия гидроксида;
  • дистиллированная вода.

Снятие температуры и боли у ребенка, главным образом воспалительного характера, – главная цель использования Ибупрофена. Противовоспалительный эффект медикамента выражается в угнетении секреции простагландинов, препятствующих делению клеток и угасанию воспаления. Лекарство метаболизируется в печени, выводится через почки и желчный пузырь в течение суток.

Показания к применению суспензии Ибупрофен

Грудничкам препарат часто назначают для устранения дискомфорта, вызванного прорезыванием зубов, вакцинацией и ОРЗ. Малышам постарше лекарство прописывают в качестве вспомогательного средства для купирования умеренной боли, вызванной:

  • простудой;
  • инфекционным заболеванием;
  • воспалением органов дыхания;
  • невралгией.

Дозировка и способ применения

Дозировки суспензии и сиропа идентичны и зависят от возраста и веса пациента. Медикамент можно давать малышам с 3-х месяцев по 3-4 раза в день. Определяя дозировку препарата, врач учитывает, сколько весит пациент. Разовая доза лекарства рассчитывается исходя из следующих соотношений массы тела и количества вещества:

  • до 10 кг – 2,5 мл;
  • до 15 кг – 5 мл;
  • до 20 кг – 7,5 мл;
  • до 29 кг – 10 мл;
  • от 30 кг – 15 мл.

Суточная доза препарата не должна превышать соотношения 20 мл на 1 кг веса пациента. Если целью приема медикамента является снятие жара, его принимают не более 3-х дней. Для купирования боли лекарство используют не дольше 5 дней. Срок лечения может увеличиваться врачом с учетом риска развития побочных последствий.

После вскрытия емкости жидкость может храниться в течение 4-х недель. Чтобы частички суспензии не расслаивались, ее нужно взбалтывать перед каждым использованием. Необходимо помнить, что прием лекарства после еды замедляет всасывание активных компонентов в кровоток. Лучше давать его за 30 минут до приема пищи.

Как быстро начинает действовать препарат?

Препарат начинает действовать мгновенно, о чем свидетельствует снижение температуры через 15 минут после приема Ибупрофена.

Терапевтический эффект сохраняется в течение 8 часов.

Возможные побочные эффекты

Если следовать указаниям врача, данный препарат не вызывает никаких осложнений. Появление побочных эффектов связано с длительным воздействием активных веществ на организм ребенка. Побочные реакции, возникающие вследствие длительного приема медикамента, можно разделить на следующие категории:

  1. Нарушения пищеварения. Тошнота, рвота, понос, метеоризм, боли в эпигастральной области – стандартные симптомы длительного приема Ибупрофена. Также пациент ощущает сухость во рту. В тяжелых случаях развивается перфорация и кровотечение желудка.
  2. Нарушения ЦНС. У больных отмечают бессонницу, раздражительность, усталость и даже депрессию. У малышей может ухудшаться зрение и слух, возникать звон в ушах. В некоторых случаях длительный прием суспензии провоцирует развитие асептического менингита.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. У пациентов диагностируют анемию и лейкопению. У детей отмечают нарушение сердечного ритма, скачки артериального давления, провоцирующие повышенное потоотделение.
  4. Нарушения функций выделительной системы. Бесконтрольный прием суспензии сопровождается нефротическими отеками и увеличением суточного объема мочи. Препарат провоцирует развитие таких заболеваний, как цистит и почечная недостаточность.
  5. Аллергические реакции. Данная группа побочных реакций возникает реже вышеуказанных осложнений и связана преимущественно с использованием мазей. При злоупотреблении суспензией на коже появляется сыпь и отеки. Больные ощущают зуд и покалывание. Реже у них отмечают бронхоспазмы, анафилаксию и отеки Квинке.

Препарат дают в количестве, установленном врачом, несмотря на дозы, указанные в инструкции по применению. При передозировке у ребенка одновременно диагностируют:

  • тошноту и рвоту;
  • головные боли и шум в ушах;
  • падение АД;
  • подавленное состояние, заторможенность;
  • судороги и кому – наблюдаются у детей младше 5 лет.

При появлении указанных симптомов нужно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и обеспечить обильное щелочное питье. Если принятые меры не дают нужного результата, обращаются к врачу. В некоторых случаях необходимо устранять последствия приема Ибупрофена медикаментозными методами.

Препарат с осторожностью принимают совместно с другими медикаментами. Во избежание передозировки противопоказано использовать суспензию с другими нестероидными средствами. Употребление лекарства с антикоагулянтами провоцирует кровотечения. Сочетание с диуретиками замедляет лечение за счет быстрого выведения активных веществ из организма.

Прямые аналоги

Ибупрофен является активным компонентом следующих жаропонижающих препаратов:

  1. Ибуфен. Выпускается в форме суспензии и желатиновых капсул с апельсиновым запахом. Чаще всего используется для купирования боли при прорезывании зубов. Имеет наименьшую стоимость среди всех препаратов на основе Ибупрофена.
  2. Нурофен детский. Выпускается в форме сиропа и жевательных таблеток с ароматом апельсина или клубники. Преимущество данного препарата – наличие в составе кодеина, тормозящего работу кашлевого центра.
  3. Максиколд детский (подробнее в статье: инструкция по применению суспензии «Максиколд» для детей ). Продается в виде сиропа, спрея, порошка и таблеток. Помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта, обладает антисептическими свойствами, поэтому часто применяется при боли в горле. Максиколд обволакивает слизистую и угнетает распространение патогенной флоры.

Препараты на базе парацетамола

При наличии у малыша противопоказаний к Ибупрофену для снятия жара и боли назначают препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Калпол. Прием медикаментов данной группы редко приводит к побочным реакциям, поэтому их назначают новорожденным. К недостаткам этих препаратов относят более позднее действие и краткосрочный терапевтический эффект (4 часа).

Комбинированные средства

Чтобы быстро снять жар, используют средства, одновременно содержащие ибупрофен и парацетамол. Для устранения лихорадки при ОРЗ, а также боли, вызванной воспалением органов носоглотки, назначают Брустан. Препарат выпускается в таблетках (показаны детям старше 12 лет) и суспензии (разрешена малышам с 2-летнего возраста).

Медикаментом комбинированного действия является Ибуклин Юниор. Препарат выпускается в форме таблеток с ананасовым и апельсиновым запахом. Лекарство можно развести в виде суспензии, для чего в упаковке содержится мерная ложка. Ибуклин Юниор назначают детям старше 3-х лет. Для снятия жара у малышей лучше использовать средства, содержащие или ибупрофен, или парацетамол.

Действенным обезболивающим средством является Некст. Медикамент выпускается в форме таблеток. Благодаря входящим в состав препарата парацетамолу и ибупрофену, он мгновенно купирует ноющие суставные, зубные, спинные боли. Лекарство показано при невралгии, мигренях и лихорадке. Медикамент назначают пациентам старше 12 лет.

Литическая смесь

Если указанные средства не дают нужного эффекта, для снятия жара малышу делают инъекции с литической смесью, состоящей из 3-х компонентов: Анальгина, антигистамина (Димедрола, Тавегила или Супрастина) и Папаверина (рекомендуем прочитать: Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках). Уколы делают при повышении температуры до 38 градусов с интервалами в 6 часов.

Инъекция показана и при субфебрильной температуре, если она сопровождается:

  • бледностью кожных покровов;
  • ознобом;
  • мышечной болью;
  • судорогами.

Действенным обезболивающим аналогом Ибупрофена являются таблетки Артрокам, содержащие по 200 и 400 мг Ибупрофена в одном драже. Помимо анестезирующего действия препарат оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Таблетки назначаются для купирования боли при ревматологических заболеваниях и травмах. Противопоказано использовать Артрокам для лечения пациентов младше 12 лет.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/ibuprofen-dlya-detej.html

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению, дозировка, применение при беременности и грудном вскармливании

Ибупрофен — это нестероидный препарат, обладающий тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. Является одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен активно используется в педиатрии, начиная с трехмесячного возраста.

Отличительные характеристики препаратов данной группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на влияют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют широкий спектр назначений при самых различных патологиях.

Фармакологическая группа: НПВС.

Что такое Ибупрофен?

Ибупрофен – это жаропонижающее, обезболивающее лекарство. Замедляет процессы метаболизма, биосинтез простагландинов E и F на периферическом или центральном уровне. Препарат стимулирует выработку эндогенного интерферона, усиливает неспецифическую резистентность организма, иммунные силы.

Переносимость – хорошая. Хотя по эффективности лекарство немного уступает Индометацину. В целом неплохо снимает воспаление, болезненность при ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите.

Ибупрофен может назначаться врачами в качестве антибиотика для проведения терапии простуды, ОРВИ, гриппа. В частности, детям для снятия лихорадочных состояний.

Врачи рекомендуют держать обезболивающий медикамент в домашней аптечке и принимать, если появляется ломота в мышцах, озноб, лихорадочное состояние при воспалительно-дегенеративных заболеваниях, ревматической полимиалгии.

Фармакологические свойства

Активный компонент обуславливает действие медикамента. Препарат эффективно противодействует воспалительным процессам. По жаропонижающим свойствам аналогичен «Аспирину», хотя имеет совершенно иной состав. Лекарство предотвращает склеивание тромбоцитов, повышает микроциркуляцию. Мазь «Ибупрофен» эффективно снимает отечность, гиперемию, является мощным обезболивающим. Медикамент входит в перечень важнейших лекарственных препаратов в мире, хорошо изучен и испытан.

Источник: https://gb4miass74.ru/bolezni/ibuprofen-instrukciya.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Доктор Мед
Антитромбин lll что это

Закрыть